Daihatsu Tanto 4WD или 2WD: что выбрать
Когда полный привод действительно нужен и что проверять у подержанной машины.
4WD стоит выбирать, если снег, подъёмы и неочищенные дворы — регулярная часть маршрута. Для очищаемого города 2WD часто дешевле, легче и экономичнее.
Главное за минуту
- Сверить поколение и frame number Daihatsu Tanto.
- Послушать полностью холодный запуск и проверить ошибки электронных блоков.
- Проверить трансмиссию (CVT) после полного прогрева.
- На версии 4WD проверить приводы, редуктор/муфту и одинаковый размер четырёх шин.
- Осмотреть днище, пороги, точки крепления подвески и следы кузовного ремонта.
- Проверить тормоза, шины, работу климата и всё электрооборудование.
Tanto сделал широкий боковой проём одной из своих главных семейных особенностей — это особенно заметно при посадке детей и загрузке салона.
Немного истории
История модели в нашей хронологии начинается с периода 2003–2007. Всего выделено 4 основных этапа/поколения. Последний этап — IV (2019–н.в.). Это важно для поиска запчастей и отзывов: одинаковое название модели не означает одинаковую технику.
Что говорят владельцы в Японии
«Хвалят очень широкий проём дверей, удобство с детьми и ощущение пространства.»
Редакционная выжимка из японских отзывов владельцев — не дословная цитата
Что чаще нравится
Хвалят очень широкий проём дверей, удобство с детьми и ощущение пространства.
Что чаще критикуют
Высокий кузов означает больше кренов и чувствительность к боковому ветру; турбо предпочтительнее при частых трассовых поездках.
Что важно знать о конструкции
Один из эталонов семейного формата с широким дверным проёмом. Высокий super-height кузов даёт максимум вертикального пространства и удобную посадку, но сильнее реагирует на боковой ветер и обычно тяжелее низкого хэтчбека. Поэтому при выборе конкретного экземпляра нужно смотреть не только на название модели, но и на поколение, код кузова и силовую версию.
Поколения Daihatsu Tanto
| Поколение | Годы | Особенности |
|---|---|---|
| I | 2003–2007 | Первый высокий семейный Tanto. |
| II | 2007–2013 | Поколение, закрепившее концепцию большого дверного проёма. |
| III | 2013–2019 | Более современная техника и безопасность. |
| IV | 2019–н.в. | Текущее поколение DNGA, 2WD/4WD, атмосферные и turbo версии. |
Для заказа деталей и проверки японского аукционного автомобиля полезно сохранить frame number, код двигателя, коробки и привода. Эти данные точнее, чем описание продавца вроде «рестайлинг» или «максимальная комплектация».
Когда 4WD действительно полезен
Полноприводный Daihatsu Tanto особенно логичен в снежном регионе, на неочищаемых дворах и подъёмах. У большинства городских kei 4WD рассчитан на устойчивое движение по скользкому покрытию, а не тяжёлое бездорожье.
Плюсы 2WD
Монопривод обычно легче, экономичнее и проще. Если автомобиль живёт в очищаемом городе, разницу бюджета иногда разумнее потратить на более свежий год, лучшие шины и обслуживание.
Что проверить у 4WD
Пыльники приводов, отсутствие гула, состояние редуктора/муфты, ошибки блоков и соответствие шин. Разный наружный диаметр колёс создаёт лишнюю нагрузку на трансмиссию.
Зима в России
4WD помогает начать движение, но не сокращает тормозной путь на льду. Сначала выбирайте хорошие зимние шины, затем привод.
Итог
Daihatsu Tanto стоит выбирать на уровне конкретного поколения и комплектации. Код кузова, двигатель, коробка и история важнее общей репутации модели.
Если снег и плохие дороги регулярны, 4WD оправдан. Для преимущественно городского асфальта состояние машины важнее схемы привода.
Аукционная цена и стоимость Daihatsu Tanto Custom
Дополнение к карточке модели: ориентир по Японии, расчёт доставки и статистика импортированных аукционных данных.
Статистика аукционных цен
Расчёт конкретного лота Daihatsu Tanto Custom
Таможенная ставка рассчитывается по возрасту, стоимости и объёму двигателя. Для физлица с мощностью до 160 л.с. используется сохранённый льготный утильсбор.
Формулы ставок для автомобилей физлиц основаны на таблице единых ставок ФТС/ЕАЭС: до 3 лет — процент от стоимости с минимальной ставкой за см³; 3–5 и старше 5 лет — ставка за см³. Таможенный сбор за операции рассчитывается по шкале Постановления Правительства РФ №1637. Возраст по году/месяцу приблизительный; перед оплатой сверяйте дату выпуска, таможенную стоимость и право на льготный утильсбор.
Рыночный ориентир привоза Daihatsu Tanto Custom
Сравниваем публичные справочные условия компаний с едиными настройками таможни, утильсбора и доставки по России.
| Источник | Логистика | Комиссия | Документы / доп. | Ориентир под ключ | Срок | Проверено |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JPVANПубличная страница компании | 40 000–60 000 ₽ | 60 000 ₽ | 50 000 ₽ | 731 083–751 083 ₽ | 45–60 дней | 2026-08-22 |
| JPVAN: Публично указаны ориентир доставки до Владивостока около 40–60 тыс. ₽, сроки из Японии 45–60 дней и ступенчатая комиссия 60/70/80 тыс. ₽. Проверяйте условия перед публикацией коммерческого расчёта. | ||||||
| CARWINКалькулятор и открытые расчёты отдельных лотов | 77 712–131 307 ₽ | 40 000–90 000 ₽ | 79 500 ₽ | 778 295–881 890 ₽ | — | 2026-08-22 |
| CARWIN: Диапазоны взяты из открытых примеров расчётов разных лотов и не являются универсальным тарифом. В примерах меняются C&F и комиссия; отдельно встречаются услуги брокера/СВХ и оформление СБКТС. | ||||||
Из чего складывается ориентировочная стоимость
Сравнить Daihatsu Tanto Custom с альтернативами
| Параметр | Daihatsu Tanto Custom | Nissan Roox | Daihatsu Taft | Suzuki Spacia Gear |
|---|---|---|---|---|
| Ориентир под ключ | 861 083 ₽ | 845 004 ₽ | 850 364 ₽ | 898 599 ₽ |
| Аукцион | ¥720 000 | ¥690 000 | ¥700 000 | ¥790 000 |
| Медиана | — | — | — | — |
| Расход | 4,9 л/100 км | 5,0 л/100 км | 5,2 л/100 км | 4,8 л/100 км |
| Клиренс | 150 мм | 155 мм | 190 мм | 150 мм |
| 4WD | Да | Да | Да | Да |
| Турбо | Да | Да | Да | Да |
| Сдвижные двери | Да | Да | Нет | Да |
| Надёжность | 8,8/10 | 8,6/10 | 8,8/10 | 9,0/10 |
Расчёт ориентировочный и не является публичной офертой. Итог зависит от конкретного лота, курса валют, логистики, таможенных платежей и действующих правил ввоза.
Daihatsu Tanto Custom: реальные рыночные ориентиры
Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.
Цена по приводу
Цена по двигателю
Что такое Rakuten Car?
Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.
Что такое UcarPAC?
UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.
Цена по годам
| Год | Сделок | Медиана | ≈ ₽ | Средний пробег | Диапазон |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 | ¥1 151 000 | 616 876 ₽ | 33 376 км | ¥1 151 000–¥1 151 000 |
| 2020 | 8 | ¥939 000 | 503 255 ₽ | 30 721 км | ¥645 000–¥1 239 000 |
| 2019 | 6 | ¥819 500 | 439 209 ₽ | 44 598 км | ¥515 000–¥1 195 000 |
| 2018 | 8 | ¥495 000 | 265 294 ₽ | 36 904 км | ¥256 000–¥894 000 |
| 2017 | 6 | ¥778 000 | 416 968 ₽ | 49 200 км | ¥553 000–¥982 000 |
| 2016 | 2 | ¥603 000 | 323 177 ₽ | 34 275 км | ¥443 000–¥763 000 |
| 2015 | 4 | ¥493 000 | 264 222 ₽ | 71 609 км | ¥38 000–¥783 000 |
| 2014 | 14 | ¥298 000 | 159 713 ₽ | 78 988 км | ¥24 000–¥650 000 |
| 2013 | 4 | ¥184 000 | 98 614 ₽ | 73 325 км | ¥67 000–¥295 000 |
| 2011 | 2 | ¥93 000 | 49 843 ₽ | 69 888 км | ¥73 000–¥113 000 |
| 2010 | 1 | ¥25 000 | 13 399 ₽ | 96 197 км | ¥25 000–¥25 000 |
| 2009 | 3 | ¥31 000 | 16 614 ₽ | 100 843 км | ¥25 000–¥97 000 |
| 2008 | 3 | ¥38 000 | 20 366 ₽ | 102 078 км | ¥31 000–¥66 000 |
| 2007 | 1 | ¥101 000 | 54 131 ₽ | 60 096 км | ¥101 000–¥101 000 |
Сравнение поколений
| Поколение | Сделок | Медиана | ≈ ₽ | Средний пробег |
|---|---|---|---|---|
| 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 38 | ¥413 000 | 221 347 ₽ | 61 699 км |
| 4-е поколение (LA650S/LA660S) | 15 | ¥859 000 | 460 379 ₽ | 36 449 км |
Последние фактические C2B-сделки
| Дата | Год | Поколение | Пробег | Привод | Мотор | Цена | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18.09.2026 | 2014 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 112 059 км | — | — | ¥141 000 · ≈ 75 569 ₽ | |
| 15.09.2026 | 2015 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 33 635 км | — | — | ¥334 000 · ≈ 179 007 ₽ | |
| 25.08.2026 | 2017 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 19 358 км | — | — | ¥933 000 · ≈ 500 039 ₽ | |
| 18.08.2026 | 2009 | — | 94 745 км | — | — | ¥31 000 · ≈ 16 614 ₽ | |
| 11.08.2026 | 2014 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 62 873 км | — | — | ¥306 000 · ≈ 164 000 ₽ | |
| 07.08.2026 | 2014 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 141 434 км | — | — | ¥229 000 · ≈ 122 732 ₽ | |
| 04.08.2026 | 2019 | 4-е поколение (LA650S/LA660S) | 52 870 км | — | — | ¥795 000 · ≈ 426 079 ₽ | |
| 31.07.2026 | 2008 | — | 58 705 км | — | — | ¥66 000 · ≈ 35 373 ₽ | |
| 28.07.2026 | 2020 | 4-е поколение (LA650S/LA660S) | 26 475 км | — | — | ¥1 046 000 · ≈ 560 602 ₽ | |
| 21.07.2026 | 2015 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 160 849 км | — | — | ¥38 000 · ≈ 20 366 ₽ | |
| 14.07.2026 | 2008 | — | 121 594 км | — | — | ¥31 000 · ≈ 16 614 ₽ | |
| 07.07.2026 | 2014 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 117 067 км | — | — | ¥24 000 · ≈ 12 863 ₽ | |
| 07.07.2026 | 2016 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 51 302 км | — | — | ¥763 000 · ≈ 408 928 ₽ | |
| 26.06.2026 | 2018 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 54 957 км | — | — | ¥894 000 · ≈ 479 138 ₽ | |
| 16.06.2026 | 2014 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 76 057 км | — | — | ¥240 000 · ≈ 128 628 ₽ | |
| 16.06.2026 | 2014 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 51 847 км | — | — | ¥301 000 · ≈ 161 320 ₽ | |
| 09.06.2026 | 2013 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 36 284 км | — | — | ¥295 000 · ≈ 158 105 ₽ | |
| 09.06.2026 | 2013 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 20 042 км | — | — | ¥201 000 · ≈ 107 726 ₽ | |
| 22.05.2026 | 2016 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 17 247 км | — | — | ¥443 000 · ≈ 237 425 ₽ | |
| 12.05.2026 | 2019 | 4-е поколение (LA650S/LA660S) | 61 947 км | — | — | ¥833 000 · ≈ 446 445 ₽ | |
| 24.04.2026 | 2015 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 32 213 км | — | — | ¥652 000 · ≈ 349 438 ₽ | |
| 14.04.2026 | 2018 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 16 725 км | — | — | ¥332 000 · ≈ 177 935 ₽ | |
| 31.03.2026 | 2017 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 76 003 км | — | — | ¥673 000 · ≈ 360 693 ₽ | |
| 24.03.2026 | 2013 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 130 845 км | — | — | ¥67 000 · ≈ 35 909 ₽ | |
| 17.03.2026 | 2018 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 37 820 км | — | — | ¥552 000 · ≈ 295 843 ₽ | |
| 13.03.2026 | 2014 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 54 671 км | — | — | ¥650 000 · ≈ 348 366 ₽ | |
| 24.02.2026 | 2011 | — | 108 376 км | — | — | ¥73 000 · ≈ 39 124 ₽ | |
| 13.02.2026 | 2018 | 3-е поколение (LA600S/LA610S) | 27 729 км | — | — | ¥861 000 · ≈ 461 451 ₽ | |
| 03.02.2026 | 2009 | — | 109 539 км | — | — | ¥97 000 · ≈ 51 987 ₽ | |
| 30.01.2026 | 2011 | — | 31 399 км | — | — | ¥113 000 · ≈ 60 562 ₽ |
Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.
Характеристики и поколения Daihatsu Tanto