Mitsubishi eK Wagon 4WD или 2WD: что выбрать

Когда полный привод действительно нужен и что проверять у подержанной машины.


КузовХайт-вагон
Двигатель659 см³
Мощность52–64 л.с.
ПриводFF / 4WD
КоробкаCVT
Габариты3395×1475×1650 мм
Короткий ответ

4WD стоит выбирать, если снег, подъёмы и неочищенные дворы — регулярная часть маршрута. Для очищаемого города 2WD часто дешевле, легче и экономичнее.

Главное за минуту

  • Сверить поколение и frame number Mitsubishi eK Wagon.
  • Послушать полностью холодный запуск и проверить ошибки электронных блоков.
  • Проверить трансмиссию (CVT) после полного прогрева.
  • На версии 4WD проверить приводы, редуктор/муфту и одинаковый размер четырёх шин.
  • Осмотреть днище, пороги, точки крепления подвески и следы кузовного ремонта.
  • Проверить тормоза, шины, работу климата и всё электрооборудование.
Интересный факт

Современный eK Wagon технически связан с Nissan Dayz — хороший пример японского совместного проектирования kei-моделей.

Немного истории

История модели в нашей хронологии начинается с периода 2001–2006. Всего выделено 4 основных этапа/поколения. Последний этап — IV (2019–н.в.). Это важно для поиска запчастей и отзывов: одинаковое название модели не означает одинаковую технику.

Что говорят владельцы в Японии

«Отмечают удобство, компактность и понятное управление.»

Редакционная выжимка из японских отзывов владельцев — не дословная цитата

Что чаще нравится

Отмечают удобство, компактность и понятное управление.

Что чаще критикуют

Главные компромиссы — динамика базовых версий и типичная для kei шумоизоляция.

Что важно знать о конструкции

Родственная Dayz практичная модель Mitsubishi. Height-wagon — компромисс между низким хэтчбеком и super-height: салон высокий, но поведение на трассе обычно спокойнее. Поэтому при выборе конкретного экземпляра нужно смотреть не только на название модели, но и на поколение, код кузова и силовую версию.

Поколения Mitsubishi eK Wagon

Поколение Годы Особенности
I 2001–2006 Первое поколение.
II 2006–2013 Второе поколение.
III 2013–2019 Третье поколение.
IV 2019–н.в. Текущее поколение, родственное Nissan Dayz.

Для заказа деталей и проверки японского аукционного автомобиля полезно сохранить frame number, код двигателя, коробки и привода. Эти данные точнее, чем описание продавца вроде «рестайлинг» или «максимальная комплектация».

Когда 4WD действительно полезен

Полноприводный Mitsubishi eK Wagon особенно логичен в снежном регионе, на неочищаемых дворах и подъёмах. У большинства городских kei 4WD рассчитан на устойчивое движение по скользкому покрытию, а не тяжёлое бездорожье.

Плюсы 2WD

Монопривод обычно легче, экономичнее и проще. Если автомобиль живёт в очищаемом городе, разницу бюджета иногда разумнее потратить на более свежий год, лучшие шины и обслуживание.

Что проверить у 4WD

Пыльники приводов, отсутствие гула, состояние редуктора/муфты, ошибки блоков и соответствие шин. Разный наружный диаметр колёс создаёт лишнюю нагрузку на трансмиссию.

Зима в России

4WD помогает начать движение, но не сокращает тормозной путь на льду. Сначала выбирайте хорошие зимние шины, затем привод.

Итог

Mitsubishi eK Wagon стоит выбирать на уровне конкретного поколения и комплектации. Код кузова, двигатель, коробка и история важнее общей репутации модели.

Итог без маркетинга

Если снег и плохие дороги регулярны, 4WD оправдан. Для преимущественно городского асфальта состояние машины важнее схемы привода.

Рынок Японии

Mitsubishi eK Wagon: реальные рыночные ориентиры

данные до 08.09.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

32 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке32Rakuten / C2B
Медианная цена¥154 000≈ 82 536 ₽
Диапазон сделок¥12 000–¥738 000≈ 6 431 ₽–395 530 ₽
Средняя цена¥215 156≈ 115 312 ₽
Средний пробег57 580 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / +35,2%сравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка выше медианы+87,0% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
+8,3%
2024-07: ¥163 000 · ≈ 87 360 ₽ · 3 сдел.2024-08: ¥38 000 · ≈ 20 366 ₽ · 1 сдел.2024-09: ¥40 000 · ≈ 21 438 ₽ · 2 сдел.2024-10: ¥551 000 · ≈ 295 307 ₽ · 1 сдел.2025-01: ¥22 000 · ≈ 11 791 ₽ · 1 сдел.2025-08: ¥738 000 · ≈ 395 530 ₽ · 1 сдел.2025-10: ¥145 000 · ≈ 77 712 ₽ · 1 сдел.2026-01: ¥12 000 · ≈ 6 431 ₽ · 1 сдел.2026-06: ¥27 000 · ≈ 14 471 ₽ · 1 сдел.2026-07: ¥233 000 · ≈ 124 876 ₽ · 1 сдел.2026-08: ¥217 000 · ≈ 116 301 ₽ · 3 сдел.2026-09: ¥176 500 · ≈ 94 595 ₽ · 2 сдел.07.202410.202410.202507.202609.2026
Минимум ¥12 000 · ≈ 6 431 ₽Максимум ¥738 000 · ≈ 395 530 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20231¥287 000153 817 ₽55 707 км¥287 000–¥287 000
20223¥622 000333 360 ₽24 379 км¥551 000–¥738 000
20211¥650 000348 366 ₽6 691 км¥650 000–¥650 000
20193¥233 000124 876 ₽28 356 км¥228 000–¥492 000
20186¥255 500136 935 ₽50 099 км¥129 000–¥354 000
20162¥228 000122 196 ₽59 893 км¥140 000–¥316 000
20152¥247 000132 379 ₽39 919 км¥206 000–¥288 000
20141¥91 00048 771 ₽55 568 км¥91 000–¥91 000
20134¥61 00032 693 ₽74 120 км¥38 000–¥65 000
20122¥95 00050 915 ₽44 085 км¥27 000–¥163 000
20111¥12 0006 431 ₽56 763 км¥12 000–¥12 000
20091¥22 00011 791 ₽135 649 км¥22 000–¥22 000
20071¥62 00033 229 ₽71 406 км¥62 000–¥62 000
20062¥22 00011 791 ₽96 134 км¥22 000–¥22 000
20041¥22 00011 791 ₽73 236 км¥22 000–¥22 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
3-е поколение (B11W)15¥145 00077 712 ₽56 817 км
4-е поколение (B33W/B36W)8¥521 500279 497 ₽27 575 км
2-е поколение (H82W)7¥22 00011 791 ₽77 751 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
08.09.202620153-е поколение (B11W)23 424 км——¥288 000 · ≈ 154 353 ₽
08.09.202620133-е поколение (B11W)98 107 км——¥65 000 · ≈ 34 837 ₽
18.08.202620234-е поколение (B33W/B36W)55 707 км——¥287 000 · ≈ 153 817 ₽
07.08.202620092-е поколение (H82W)135 649 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽
04.08.202620183-е поколение (B11W)73 979 км——¥217 000 · ≈ 116 301 ₽
17.07.202620194-е поколение (B33W/B36W)59 126 км——¥233 000 · ≈ 124 876 ₽
02.06.202620122-е поколение (H82W)63 976 км——¥27 000 · ≈ 14 471 ₽
13.01.202620112-е поколение (H82W)56 763 км——¥12 000 · ≈ 6 431 ₽
21.10.202520183-е поколение (B11W)83 655 км——¥145 000 · ≈ 77 712 ₽
26.08.202520224-е поколение (B33W/B36W)40 143 км——¥738 000 · ≈ 395 530 ₽
07.01.20252004—73 236 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽
22.10.202420224-е поколение (B33W/B36W)6 054 км——¥551 000 · ≈ 295 307 ₽
24.09.20242001—152 197 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽
03.09.202420133-е поколение (B11W)53 452 км——¥58 000 · ≈ 31 085 ₽
20.08.202420133-е поколение (B11W)96 034 км——¥38 000 · ≈ 20 366 ₽
26.07.202420062-е поколение (H82W)90 110 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽
09.07.202420122-е поколение (H82W)24 193 км——¥163 000 · ≈ 87 360 ₽
02.07.202420224-е поколение (B33W/B36W)26 939 км——¥622 000 · ≈ 333 360 ₽
14.06.202420163-е поколение (B11W)77 896 км——¥140 000 · ≈ 75 033 ₽
05.04.202420194-е поколение (B33W/B36W)22 026 км——¥228 000 · ≈ 122 196 ₽
12.03.202420183-е поколение (B11W)21 349 км——¥305 000 · ≈ 163 464 ₽
05.03.202420183-е поколение (B11W)39 759 км——¥354 000 · ≈ 189 726 ₽
19.01.202420133-е поколение (B11W)48 885 км——¥64 000 · ≈ 34 301 ₽
01.12.202320143-е поколение (B11W)55 568 км——¥91 000 · ≈ 48 771 ₽
10.11.202320194-е поколение (B33W/B36W)3 916 км——¥492 000 · ≈ 263 686 ₽
31.10.202320062-е поколение (H82W)102 158 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽
08.08.202320183-е поколение (B11W)55 600 км——¥129 000 · ≈ 69 137 ₽
21.07.202320153-е поколение (B11W)56 414 км——¥206 000 · ≈ 110 405 ₽
20.06.202320214-е поколение (B33W/B36W)6 691 км——¥650 000 · ≈ 348 366 ₽
23.05.202320072-е поколение (H82W)71 406 км——¥62 000 · ≈ 33 229 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.

Характеристики и поколения Mitsubishi eK Wagon

Как подготовлен материал. Технические цифры в карточках привязаны к доступным спецификациям и поколениям. Блоки с мнениями владельцев — редакционные выжимки повторяющихся тем, а не выданные за дословные цитаты фразы. Перед покупкой конкретного автомобиля данные нужно сверять по frame number и комплектации.