Suzuki Alto: какое поколение выбрать для России
Suzuki Alto: поколения, годы, коды кузова и двигателей, привод и практический выбор под условия России.
Для России наиболее практично сравнивать HA36S 2014–2021 и HA37S/HA97S с 2021 года. HA36S проще и часто дешевле, а нынешний Alto получил более современную безопасность и у mild-hybrid версий очень низкий паспортный расход.
HA36S и нынешний HA37S/HA97S
Восьмое поколение известно малой массой и большим числом технических вариантов. Девятое поколение стало комфортнее и безопаснее; после обновления 2025 года текущая гамма официально использует CVT, а HYBRID S/X относятся к HA97S.
Поколения и коды кузова
| Поколение | Годы | Кузов | Двигатель | Коробка | Привод | Клиренс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I 1979–1984 |
SS30V / SS40V | T5B / F5A | 4MT | FF | ≈135 мм | |
| II 1984–1988 |
CA71V / CA72V / CC72V | F5A | 4MT / 5MT / 2AT | FF / 4WD | ≈135–145 мм | |
| III 1988–1994 |
CN11S / CP11S / CL11V / CM11V → CN21S / CP21S / CR22S / CS22S | F5B / F6A | 5MT / 3AT | FF / 4WD | ≈135–145 мм | |
| IV 1994–1998 |
HA11S / HB11S / HC11V / HD11V | F6A | 5MT / 3AT | FF / 4WD | ≈135–145 мм | |
| V 1998–2004 |
HA12S / HA22S / HA12V → HA23S / HA23V | F6A / K6A | 5MT / 3AT / 4AT | FF / 4WD | ≈140–150 мм | |
| VI 2004–2009 |
HA24S / HA24V | K6A | 5MT / 3AT / 4AT | FF / 4WD | ≈150 мм | |
| VII 2009–2014 |
HA25S / HA35S / HA25V | K6A / R06A (Eco) | 5MT / CVT / 4AT | FF / 4WD | ≈150 мм | |
| VIII 2014–2021 |
HA36S / HA36V | R06A | 5MT / 5AGS / CVT | FF / 4WD | ≈155 мм | |
| IX 2021–н.в. |
HA37S / HA97S | R06A / R06D | CVT; отдельные версии 5MT | FF / 4WD | 150 мм |
Что важно именно для Suzuki Alto
Alto — не height-wagon, а лёгкий kei-hatchback. Текущее девятое поколение HA37S/HA97S после обновления 2025 года продаётся с CVT; HA97S — mild-hybrid, HA37S — обычная бензиновая версия. Старый HA36S интересен отдельно из-за очень низкой массы и более разнообразных трансмиссий.
Как выбирать для России
- Сначала определите код кузова и двигатель по frame number.
- Сравнивайте состояние, а не только год выпуска.
- Для 4WD проверяйте одинаковость шин и работу заднего привода.
- На старых машинах заложите стартовое ТО и возрастные резинотехнические детали.
- Аукционный лист читайте вместе с оригинальными фотографиями.
Что пишут владельцы
- Хвалят очень низкий расход, малую массу и лёгкость парковки.
- Салон и шумоизоляция простые, а на трассе чувствуется компактный класс.
Это пользовательские наблюдения и подсказки для проверки конкретной машины, а не статистика отказов.
Лучшее поколение — не обязательно самое новое: выгоднее то, у которого понятная история, подходящая силовая версия и хорошее состояние.
Suzuki Alto: реальные рыночные ориентиры
Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.
Цена по приводу
Цена по двигателю
Что такое Rakuten Car?
Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.
Что такое UcarPAC?
UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.
Цена по годам
| Год | Сделок | Медиана | ≈ ₽ | Средний пробег | Диапазон |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 | ¥759 000 | 406 785 ₽ | 10 789 км | ¥698 000–¥852 000 |
| 2022 | 1 | ¥676 000 | 362 301 ₽ | 3 501 км | ¥676 000–¥676 000 |
| 2021 | 2 | ¥569 500 | 305 222 ₽ | 11 885 км | ¥528 000–¥611 000 |
| 2020 | 3 | ¥249 000 | 133 451 ₽ | 32 407 км | ¥149 000–¥403 000 |
| 2019 | 1 | ¥139 000 | 74 497 ₽ | 77 993 км | ¥139 000–¥139 000 |
| 2017 | 4 | ¥230 000 | 123 268 ₽ | 60 691 км | ¥113 000–¥403 000 |
| 2016 | 3 | ¥102 000 | 54 667 ₽ | 40 809 км | ¥69 000–¥117 000 |
| 2013 | 2 | ¥46 500 | 24 922 ₽ | 45 714 км | ¥43 000–¥50 000 |
| 2012 | 3 | ¥96 000 | 51 451 ₽ | 64 145 км | ¥57 000–¥107 000 |
| 2011 | 2 | ¥140 000 | 75 033 ₽ | 116 629 км | ¥41 000–¥239 000 |
| 2010 | 1 | ¥50 000 | 26 797 ₽ | 71 540 км | ¥50 000–¥50 000 |
| 2009 | 1 | ¥41 000 | 21 974 ₽ | 25 484 км | ¥41 000–¥41 000 |
| 2008 | 2 | ¥24 000 | 12 863 ₽ | 99 887 км | ¥11 000–¥37 000 |
| 2007 | 2 | ¥33 000 | 17 686 ₽ | 52 221 км | ¥25 000–¥41 000 |
| 2001 | 1 | ¥30 000 | 16 078 ₽ | 85 580 км | ¥30 000–¥30 000 |
Сравнение поколений
| Поколение | Сделок | Медиана | ≈ ₽ | Средний пробег |
|---|---|---|---|---|
| 9-е поколение (HA37S/HA97S) | 6 | ¥687 000 | 368 196 ₽ | 9 940 км |
| 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 9 | ¥50 000 | 26 797 ₽ | 68 238 км |
| 8-е поколение (HA36S) | 11 | ¥149 000 | 79 856 ₽ | 49 127 км |
Последние фактические C2B-сделки
| Дата | Год | Поколение | Пробег | Привод | Мотор | Цена | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04.09.2026 | 2023 | 9-е поколение (HA37S/HA97S) | 22 515 км | — | — | ¥698 000 · ≈ 374 092 ₽ | |
| 11.08.2026 | 2011 | 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 14 444 км | — | — | ¥239 000 · ≈ 128 092 ₽ | |
| 24.07.2026 | 2007 | — | 61 658 км | — | — | ¥41 000 · ≈ 21 974 ₽ | |
| 21.07.2026 | 2017 | 8-е поколение (HA36S) | 92 894 км | — | — | ¥403 000 · ≈ 215 987 ₽ | |
| 29.05.2026 | 2013 | 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 53 127 км | — | — | ¥43 000 · ≈ 23 046 ₽ | |
| 08.05.2026 | 2007 | — | 42 784 км | — | — | ¥25 000 · ≈ 13 399 ₽ | |
| 14.04.2026 | 2020 | 8-е поколение (HA36S) | 39 999 км | — | — | ¥149 000 · ≈ 79 856 ₽ | |
| 14.04.2026 | 2001 | — | 85 580 км | — | — | ¥30 000 · ≈ 16 078 ₽ | |
| 17.02.2026 | 2020 | 8-е поколение (HA36S) | 20 698 км | — | — | ¥249 000 · ≈ 133 451 ₽ | |
| 13.02.2026 | 2013 | 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 38 301 км | — | — | ¥50 000 · ≈ 26 797 ₽ | |
| 05.12.2025 | 2017 | 8-е поколение (HA36S) | 30 000 км | — | — | ¥113 000 · ≈ 60 562 ₽ | |
| 28.10.2025 | 2017 | 8-е поколение (HA36S) | 79 427 км | — | — | ¥167 000 · ≈ 89 503 ₽ | |
| 12.08.2025 | 2017 | 8-е поколение (HA36S) | 40 441 км | — | — | ¥293 000 · ≈ 157 033 ₽ | |
| 11.07.2025 | 2009 | 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 25 484 км | — | — | ¥41 000 · ≈ 21 974 ₽ | |
| 20.06.2025 | 2019 | 8-е поколение (HA36S) | 77 993 км | — | — | ¥139 000 · ≈ 74 497 ₽ | |
| 17.06.2025 | 2016 | 8-е поколение (HA36S) | 29 776 км | — | — | ¥117 000 · ≈ 62 706 ₽ | |
| 02.05.2025 | 2016 | 8-е поколение (HA36S) | 47 801 км | — | — | ¥102 000 · ≈ 54 667 ₽ | |
| 22.04.2025 | 2021 | 9-е поколение (HA37S/HA97S) | 18 376 км | — | — | ¥528 000 · ≈ 282 981 ₽ | |
| 11.03.2025 | 2020 | 8-е поколение (HA36S) | 36 524 км | — | — | ¥403 000 · ≈ 215 987 ₽ | |
| 11.02.2025 | 2023 | 9-е поколение (HA37S/HA97S) | 6 667 км | — | — | ¥852 000 · ≈ 456 628 ₽ | |
| 04.02.2025 | 2008 | — | 157 424 км | — | — | ¥11 000 · ≈ 5 895 ₽ | |
| 14.01.2025 | 2022 | 9-е поколение (HA37S/HA97S) | 3 501 км | — | — | ¥676 000 · ≈ 362 301 ₽ | |
| 19.11.2024 | 2010 | 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 71 540 км | — | — | ¥50 000 · ≈ 26 797 ₽ | |
| 08.11.2024 | 2012 | 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 36 861 км | — | — | ¥107 000 · ≈ 57 346 ₽ | |
| 22.10.2024 | 2023 | 9-е поколение (HA37S/HA97S) | 3 184 км | — | — | ¥759 000 · ≈ 406 785 ₽ | |
| 01.10.2024 | 2021 | 9-е поколение (HA37S/HA97S) | 5 394 км | — | — | ¥611 000 · ≈ 327 464 ₽ | |
| 01.10.2024 | 2011 | 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 218 813 км | — | — | ¥41 000 · ≈ 21 974 ₽ | |
| 24.09.2024 | 2008 | — | 42 349 км | — | — | ¥37 000 · ≈ 19 830 ₽ | |
| 03.09.2024 | 2016 | 8-е поколение (HA36S) | 44 849 км | — | — | ¥69 000 · ≈ 36 980 ₽ | |
| 27.08.2024 | 2012 | 7-е поколение (HA25S/HA35S) | 33 051 км | — | — | ¥96 000 · ≈ 51 451 ₽ |
Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.
Характеристики и поколения Suzuki Alto