Nissan Dayz 4WD или 2WD: что выбрать

Когда полный привод действительно нужен и что проверять у подержанной машины.


КузовХайт-вагон
Двигатель659 см³
Мощность52–64 л.с.
ПриводFF / 4WD
КоробкаCVT
Габариты3395×1475×1650 мм
Короткий ответ

4WD стоит выбирать, если снег, подъёмы и неочищенные дворы — регулярная часть маршрута. Для очищаемого города 2WD часто дешевле, легче и экономичнее.

Главное за минуту

  • Сверить поколение и frame number Nissan Dayz.
  • Послушать полностью холодный запуск и проверить ошибки электронных блоков.
  • Проверить трансмиссию (CVT) после полного прогрева.
  • На версии 4WD проверить приводы, редуктор/муфту и одинаковый размер четырёх шин.
  • Осмотреть днище, пороги, точки крепления подвески и следы кузовного ремонта.
  • Проверить тормоза, шины, работу климата и всё электрооборудование.
Интересный факт

Dayz создавался в рамках сотрудничества Nissan и Mitsubishi, поэтому у него есть близкие технические родственники в линейке eK.

Немного истории

История модели в нашей хронологии начинается с периода 2013–2019. Всего выделено 2 основных этапа/поколения. Последний этап — II (2019–н.в.). Это важно для поиска запчастей и отзывов: одинаковое название модели не означает одинаковую технику.

Что говорят владельцы в Японии

«Хвалят простоту города, обзорность, ассистенты и экономичность.»

Редакционная выжимка из японских отзывов владельцев — не дословная цитата

Что чаще нравится

Хвалят простоту города, обзорность, ассистенты и экономичность.

Что чаще критикуют

Атмосферные версии могут казаться неторопливыми; важно учитывать массу и конкретное поколение.

Что важно знать о конструкции

Городской кей-кар Nissan с современными ассистентами. Height-wagon — компромисс между низким хэтчбеком и super-height: салон высокий, но поведение на трассе обычно спокойнее. Поэтому при выборе конкретного экземпляра нужно смотреть не только на название модели, но и на поколение, код кузова и силовую версию.

Поколения Nissan Dayz

Поколение Годы Особенности
I 2013–2019 Первое поколение Nissan Dayz.
II 2019–н.в. Текущее поколение.

Для заказа деталей и проверки японского аукционного автомобиля полезно сохранить frame number, код двигателя, коробки и привода. Эти данные точнее, чем описание продавца вроде «рестайлинг» или «максимальная комплектация».

Когда 4WD действительно полезен

Полноприводный Nissan Dayz особенно логичен в снежном регионе, на неочищаемых дворах и подъёмах. У большинства городских kei 4WD рассчитан на устойчивое движение по скользкому покрытию, а не тяжёлое бездорожье.

Плюсы 2WD

Монопривод обычно легче, экономичнее и проще. Если автомобиль живёт в очищаемом городе, разницу бюджета иногда разумнее потратить на более свежий год, лучшие шины и обслуживание.

Что проверить у 4WD

Пыльники приводов, отсутствие гула, состояние редуктора/муфты, ошибки блоков и соответствие шин. Разный наружный диаметр колёс создаёт лишнюю нагрузку на трансмиссию.

Зима в России

4WD помогает начать движение, но не сокращает тормозной путь на льду. Сначала выбирайте хорошие зимние шины, затем привод.

Итог

Nissan Dayz стоит выбирать на уровне конкретного поколения и комплектации. Код кузова, двигатель, коробка и история важнее общей репутации модели.

Итог без маркетинга

Если снег и плохие дороги регулярны, 4WD оправдан. Для преимущественно городского асфальта состояние машины важнее схемы привода.

Рынок Японии

Nissan Dayz: реальные рыночные ориентиры

данные до 18.08.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

30 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке30Rakuten / C2B
Медианная цена¥312 500≈ 167 484 ₽
Диапазон сделок¥60 000–¥1 111 000≈ 32 157 ₽–595 438 ₽
Средняя цена¥453 600≈ 243 106 ₽
Средний пробег44 964 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / +206,4%сравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка ниже медианы-22,2% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
+48,3%
2025-07: ¥443 500 · ≈ 237 693 ₽ · 2 сдел.2025-08: ¥698 000 · ≈ 374 092 ₽ · 1 сдел.2025-09: ¥840 500 · ≈ 450 464 ₽ · 2 сдел.2025-12: ¥300 000 · ≈ 160 784 ₽ · 2 сдел.2026-01: ¥713 000 · ≈ 382 131 ₽ · 2 сдел.2026-02: ¥345 000 · ≈ 184 902 ₽ · 4 сдел.2026-03: ¥699 500 · ≈ 374 896 ₽ · 2 сдел.2026-04: ¥137 000 · ≈ 73 425 ₽ · 1 сдел.2026-05: ¥188 000 · ≈ 100 758 ₽ · 5 сдел.2026-06: ¥69 500 · ≈ 37 248 ₽ · 2 сдел.2026-07: ¥285 000 · ≈ 152 745 ₽ · 2 сдел.2026-08: ¥657 500 · ≈ 352 386 ₽ · 2 сдел.07.202512.202503.202606.202608.2026
Минимум ¥69 500 · ≈ 37 248 ₽Максимум ¥840 500 · ≈ 450 464 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20242¥987 000528 981 ₽8 188 км¥902 000–¥1 072 000
20231¥621 000332 824 ₽38 239 км¥621 000–¥621 000
20222¥962 500515 850 ₽14 466 км¥814 000–¥1 111 000
20211¥852 000456 628 ₽7 555 км¥852 000–¥852 000
20203¥698 000374 092 ₽49 455 км¥144 000–¥821 000
20194¥802 000429 830 ₽31 056 км¥524 000–¥860 000
20182¥413 500221 614 ₽20 805 км¥287 000–¥540 000
20174¥215 500115 497 ₽55 224 км¥133 000–¥403 000
20161¥337 000180 614 ₽21 761 км¥337 000–¥337 000
20152¥184 00098 614 ₽37 440 км¥80 000–¥288 000
20146¥105 00056 275 ₽76 097 км¥60 000–¥255 000
20132¥132 00070 745 ₽84 756 км¥75 000–¥189 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
1-е поколение (B21W)17¥189 000101 294 ₽57 955 км
2-е поколение (B4xW)13¥821 000440 013 ₽27 976 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
18.08.202620171-е поколение (B21W)42 796 км——¥243 000 · ≈ 130 235 ₽
11.08.202620242-е поколение (B4xW)14 558 км——¥1 072 000 · ≈ 574 536 ₽
28.07.202620161-е поколение (B21W)21 761 км——¥337 000 · ≈ 180 614 ₽
07.07.202620141-е поколение (B21W)54 127 км——¥233 000 · ≈ 124 876 ₽
19.06.202620131-е поколение (B21W)105 032 км——¥75 000 · ≈ 40 196 ₽
05.06.202620141-е поколение (B21W)54 108 км——¥64 000 · ≈ 34 301 ₽
29.05.202620131-е поколение (B21W)64 479 км——¥189 000 · ≈ 101 294 ₽
19.05.202620232-е поколение (B4xW)38 239 км——¥621 000 · ≈ 332 824 ₽
19.05.202620151-е поколение (B21W)44 372 км——¥80 000 · ≈ 42 876 ₽
12.05.202620202-е поколение (B4xW)68 249 км——¥144 000 · ≈ 77 177 ₽
08.05.202620171-е поколение (B21W)77 063 км——¥188 000 · ≈ 100 758 ₽
28.04.202620141-е поколение (B21W)89 694 км——¥137 000 · ≈ 73 425 ₽
20.03.202620222-е поколение (B4xW)12 137 км——¥1 111 000 · ≈ 595 438 ₽
10.03.202620151-е поколение (B21W)30 507 км——¥288 000 · ≈ 154 353 ₽
24.02.202620171-е поколение (B21W)85 306 км——¥133 000 · ≈ 71 281 ₽
13.02.202620192-е поколение (B4xW)18 584 км——¥849 000 · ≈ 455 020 ₽
03.02.202620171-е поколение (B21W)15 732 км——¥403 000 · ≈ 215 987 ₽
03.02.202620181-е поколение (B21W)34 755 км——¥287 000 · ≈ 153 817 ₽
20.01.202620242-е поколение (B4xW)1 818 км——¥902 000 · ≈ 483 425 ₽
13.01.202620192-е поколение (B4xW)29 504 км——¥524 000 · ≈ 280 837 ₽
05.12.202520181-е поколение (B21W)6 854 км——¥540 000 · ≈ 289 412 ₽
05.12.202520141-е поколение (B21W)107 135 км——¥60 000 · ≈ 32 157 ₽
16.09.202520192-е поколение (B4xW)28 162 км——¥860 000 · ≈ 460 915 ₽
02.09.202520202-е поколение (B4xW)20 539 км——¥821 000 · ≈ 440 013 ₽
26.08.202520202-е поколение (B4xW)59 576 км——¥698 000 · ≈ 374 092 ₽
29.07.202520222-е поколение (B4xW)16 794 км——¥814 000 · ≈ 436 262 ₽
01.07.202520141-е поколение (B21W)112 521 км——¥73 000 · ≈ 39 124 ₽
20.06.202520141-е поколение (B21W)38 996 км——¥255 000 · ≈ 136 667 ₽
17.06.202520192-е поколение (B4xW)47 973 км——¥755 000 · ≈ 404 641 ₽
23.05.202520212-е поколение (B4xW)7 555 км——¥852 000 · ≈ 456 628 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.

Характеристики и поколения Nissan Dayz

Как подготовлен материал. Технические цифры в карточках привязаны к доступным спецификациям и поколениям. Блоки с мнениями владельцев — редакционные выжимки повторяющихся тем, а не выданные за дословные цитаты фразы. Перед покупкой конкретного автомобиля данные нужно сверять по frame number и комплектации.