Фото: Wikimedia Commons ↗ · Tokumeigakarinoaoshima · CC BY-SA 4.0

Лёгкий и очень экономичный базовый кей-кар.

Характеристики по поколениям

Коды кузовов, моторы, мощность, момент, трансмиссии, размеры, масса, база и клиренс. Если параметр менялся по рестайлингам/комплектациям, показан диапазон, а не ложное единичное значение.

9 покол.
I
1979–1984
диапазон по версиям

Первое поколение.

Коды кузова
SS30V / SS40V
Двигатели
T5B / F5A
Объём
539–543 см³
Мощность
≈28–31 PS
Крутящий момент
≈41–44 Н·м
Коробки
4MT
Привод
FF
Габариты Д×Ш×В
≈3195×1395×≈1335 мм
Масса
≈545–590 кг
Колёсная база
≈2150 мм
Клиренс
≈135 мм

Основа: Исторический диапазон

II
1984–1988
диапазон по версиям

Второе поколение.

Коды кузова
CA71V / CA72V / CC72V
Двигатели
F5A
Объём
543 см³
Мощность
≈30–42 PS
Крутящий момент
≈44–58 Н·м
Коробки
4MT / 5MT / 2AT
Привод
FF / 4WD
Габариты Д×Ш×В
3195×1395×≈1400 мм
Масса
≈550–650 кг
Колёсная база
≈2175 мм
Клиренс
≈135–145 мм

Основа: Диапазон по версиям поколения

III
1988–1994
диапазон по версиям

Третье поколение.

Коды кузова
CN11S / CP11S / CL11V / CM11V → CN21S / CP21S / CR22S / CS22S
Двигатели
F5B / F6A
Объём
547 → 657 см³
Мощность
≈40–64 PS
Крутящий момент
≈47–85 Н·м
Коробки
5MT / 3AT
Привод
FF / 4WD
Габариты Д×Ш×В
3195→3295×1395×≈1400 мм
Масса
≈580–700 кг
Колёсная база
≈2335 мм
Клиренс
≈135–145 мм

Основа: Исторический переход 550 → 660 см³

IV
1994–1998
диапазон по версиям

Четвёртое поколение.

Коды кузова
HA11S / HB11S / HC11V / HD11V
Двигатели
F6A
Объём
657 см³
Мощность
≈42–64 PS
Крутящий момент
≈55–85 Н·м
Коробки
5MT / 3AT
Привод
FF / 4WD
Габариты Д×Ш×В
3295×1395×≈1400 мм
Масса
≈600–700 кг
Колёсная база
≈2335 мм
Клиренс
≈135–145 мм

Основа: Диапазон по версиям поколения

V
1998–2004
диапазон по версиям

Пятое поколение.

Коды кузова
HA12S / HA22S / HA12V → HA23S / HA23V
Двигатели
F6A / K6A
Объём
657–658 см³
Мощность
≈46–64 PS
Крутящий момент
≈57–106 Н·м
Коробки
5MT / 3AT / 4AT
Привод
FF / 4WD
Габариты Д×Ш×В
3395×1475×≈1450 мм
Масса
≈610–760 кг
Колёсная база
≈2360 мм
Клиренс
≈140–150 мм

Основа: Диапазон по версиям поколения

VI
2004–2009
диапазон по версиям

Шестое поколение.

Коды кузова
HA24S / HA24V
Двигатели
K6A
Объём
658 см³
Мощность
54 PS
Крутящий момент
61 Н·м
Коробки
5MT / 3AT / 4AT
Привод
FF / 4WD
Габариты Д×Ш×В
3395×1475×≈1500 мм
Масса
≈650–780 кг
Колёсная база
2360 мм
Клиренс
≈150 мм

Основа: Диапазон по версиям поколения

VII
2009–2014
диапазон по версиям

Седьмое поколение.

Коды кузова
HA25S / HA35S / HA25V
Двигатели
K6A / R06A (Eco)
Объём
658 см³
Мощность
52–54 PS
Крутящий момент
≈63 Н·м
Коробки
5MT / CVT / 4AT
Привод
FF / 4WD
Габариты Д×Ш×В
3395×1475×≈1535 мм
Масса
≈650–800 кг
Колёсная база
2400 мм
Клиренс
≈150 мм

Основа: Диапазон по версиям поколения

VIII
2014–2021
диапазон по версиям

Восьмое поколение, известное низкой массой.

Коды кузова
HA36S / HA36V
Двигатели
R06A
Объём
658 см³
Мощность
49–64 PS
Крутящий момент
58–100 Н·м
Коробки
5MT / 5AGS / CVT
Привод
FF / 4WD
Габариты Д×Ш×В
3395×1475×1475–1500 мм
Масса
≈610–720 кг
Колёсная база
2460 мм
Клиренс
≈155 мм

Основа: Диапазон по версиям поколения

IX
2021–н.в.
Текущее диапазон по версиям

Текущее поколение, ориентированное на экономичность.

Коды кузова
HA37S / HA97S
Двигатели
R06A / R06D
Объём
657–658 см³
Мощность
46 / 49 PS
Крутящий момент
55 / 58 Н·м
Коробки
CVT; отдельные версии 5MT
Привод
FF / 4WD
Габариты Д×Ш×В
3395×1475×1525 мм
Масса
≈680–800 кг
Колёсная база
2460 мм
Клиренс
150 мм

Основа: Текущее поколение

Дополнительные параметры текущей версии
Колёсная база
2460
Клиренс
150
Масса
680–800
Крутящий момент
55–58 Н·м
Расход WLTC / JC08
23,5–27,7 км/л WLTC
Радиус разворота
4,4
Топливный бак
27
Шины
155/65 R14
Мест
4
Подвеска
стойки / торсионная или I.T.L. (4WD)
Тормоза
диски спереди / барабаны сзади
Как читать данные: знак «≈» означает представительское/историческое значение; диапазон означает различия комплектаций или подсерий. Для ставки на аукционе всегда сверяйте точный код кузова и комплектацию по ссылкам источников.

Фото Suzuki Alto

Лицензионные изображения из Wikimedia Commons. Под каждым фото указаны автор/лицензия, а клик открывает страницу исходного файла.

МНЕНИЯ СООБЩЕСТВА

Что говорят владельцы о Suzuki Alto

Ниже — редакционная выжимка из типичных тем, которые владельцы и зрители обсуждают вокруг Suzuki Alto. Это не дословные цитаты: формулировки переработаны, чтобы не копировать чужой контент.

6 мнений
Drive2 Плюс

Alto любят за минимализм: маленькая масса, низкий расход и очень простая эксплуатация.

Редакционный пересказ, не цитата Обсуждения Suzuki Alto на Drive2 ↗
YouTube Плюс

В городе машина ощущается живее паспортных цифр благодаря малому весу.

Редакционный пересказ, не цитата Обсуждения Suzuki Alto на YouTube ↗
Reddit Наблюдение

Turbo RS/Works получают совсем другие отзывы и не должны сравниваться с базовым Alto.

Редакционный пересказ, не цитата Обсуждения Suzuki Alto на Reddit ↗
Drive2 Компромисс

На трассе базовая версия шумная и требует планировать обгоны.

Редакционный пересказ, не цитата Обсуждения Suzuki Alto на Drive2 ↗
YouTube Минус

Простой салон и минимум шумоизоляции владельцы воспринимают как часть идеи дешёвого kei.

Редакционный пересказ, не цитата Обсуждения Suzuki Alto на YouTube ↗
Reddit Совет

При покупке старых машин советуют смотреть коррозию, состояние CVT/AGS и следы дешёвого ремонта.

Редакционный пересказ, не цитата Обсуждения Suzuki Alto на Reddit ↗
Как читать этот блок. Это не рейтинг и не статистическая выборка. Мы объединяем повторяющиеся темы из обсуждений владельцев, комментариев под видео и форумных веток. Для решения о покупке проверяйте конкретное поколение, комплектацию и состояние автомобиля.

3 популярных видео о Suzuki Alto

Приоритет — подробным русскоязычным обзорам; для редких моделей добавлены зарубежные источники.

Проверено: 16 августа 2026
Suzuki Alto: дешевле — только даром! Владение кей-каром: страдание или кайф?
RU
Открыть на YouTube ↗
ОБЗОР SUZUKI ALTO
Просмотры при проверке: ~10 тыс. RU
Открыть на YouTube ↗
Первый обзор Suzuki Alto TURBO RS — очень редкая комплектация
RU
Открыть на YouTube ↗

Читать подробный разбор трёх видео →

Рынок Японии

Suzuki Alto: реальные рыночные ориентиры

данные до 04.09.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

31 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке31Rakuten / C2B
Медианная цена¥113 000≈ 60 562 ₽
Диапазон сделок¥11 000–¥852 000≈ 5 895 ₽–456 628 ₽
Средняя цена¥232 129≈ 124 409 ₽
Средний пробег51 741 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / +266,0%сравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка выше медианы+517,7% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
+584,3%
2025-05: ¥102 000 · ≈ 54 667 ₽ · 1 сдел.2025-06: ¥128 000 · ≈ 68 601 ₽ · 2 сдел.2025-07: ¥41 000 · ≈ 21 974 ₽ · 1 сдел.2025-08: ¥293 000 · ≈ 157 033 ₽ · 1 сдел.2025-10: ¥167 000 · ≈ 89 503 ₽ · 1 сдел.2025-12: ¥113 000 · ≈ 60 562 ₽ · 1 сдел.2026-02: ¥149 500 · ≈ 80 124 ₽ · 2 сдел.2026-04: ¥89 500 · ≈ 47 967 ₽ · 2 сдел.2026-05: ¥34 000 · ≈ 18 222 ₽ · 2 сдел.2026-07: ¥222 000 · ≈ 118 980 ₽ · 2 сдел.2026-08: ¥239 000 · ≈ 128 092 ₽ · 1 сдел.2026-09: ¥698 000 · ≈ 374 092 ₽ · 1 сдел.05.202508.202502.202607.202609.2026
Минимум ¥34 000 · ≈ 18 222 ₽Максимум ¥698 000 · ≈ 374 092 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20233¥759 000406 785 ₽10 789 км¥698 000–¥852 000
20221¥676 000362 301 ₽3 501 км¥676 000–¥676 000
20212¥569 500305 222 ₽11 885 км¥528 000–¥611 000
20203¥249 000133 451 ₽32 407 км¥149 000–¥403 000
20191¥139 00074 497 ₽77 993 км¥139 000–¥139 000
20174¥230 000123 268 ₽60 691 км¥113 000–¥403 000
20163¥102 00054 667 ₽40 809 км¥69 000–¥117 000
20132¥46 50024 922 ₽45 714 км¥43 000–¥50 000
20123¥96 00051 451 ₽64 145 км¥57 000–¥107 000
20112¥140 00075 033 ₽116 629 км¥41 000–¥239 000
20101¥50 00026 797 ₽71 540 км¥50 000–¥50 000
20091¥41 00021 974 ₽25 484 км¥41 000–¥41 000
20082¥24 00012 863 ₽99 887 км¥11 000–¥37 000
20072¥33 00017 686 ₽52 221 км¥25 000–¥41 000
20011¥30 00016 078 ₽85 580 км¥30 000–¥30 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
9-е поколение (HA37S/HA97S)6¥687 000368 196 ₽9 940 км
7-е поколение (HA25S/HA35S)9¥50 00026 797 ₽68 238 км
8-е поколение (HA36S)11¥149 00079 856 ₽49 127 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
04.09.202620239-е поколение (HA37S/HA97S)22 515 км——¥698 000 · ≈ 374 092 ₽
11.08.202620117-е поколение (HA25S/HA35S)14 444 км——¥239 000 · ≈ 128 092 ₽
24.07.20262007—61 658 км——¥41 000 · ≈ 21 974 ₽
21.07.202620178-е поколение (HA36S)92 894 км——¥403 000 · ≈ 215 987 ₽
29.05.202620137-е поколение (HA25S/HA35S)53 127 км——¥43 000 · ≈ 23 046 ₽
08.05.20262007—42 784 км——¥25 000 · ≈ 13 399 ₽
14.04.202620208-е поколение (HA36S)39 999 км——¥149 000 · ≈ 79 856 ₽
14.04.20262001—85 580 км——¥30 000 · ≈ 16 078 ₽
17.02.202620208-е поколение (HA36S)20 698 км——¥249 000 · ≈ 133 451 ₽
13.02.202620137-е поколение (HA25S/HA35S)38 301 км——¥50 000 · ≈ 26 797 ₽
05.12.202520178-е поколение (HA36S)30 000 км——¥113 000 · ≈ 60 562 ₽
28.10.202520178-е поколение (HA36S)79 427 км——¥167 000 · ≈ 89 503 ₽
12.08.202520178-е поколение (HA36S)40 441 км——¥293 000 · ≈ 157 033 ₽
11.07.202520097-е поколение (HA25S/HA35S)25 484 км——¥41 000 · ≈ 21 974 ₽
20.06.202520198-е поколение (HA36S)77 993 км——¥139 000 · ≈ 74 497 ₽
17.06.202520168-е поколение (HA36S)29 776 км——¥117 000 · ≈ 62 706 ₽
02.05.202520168-е поколение (HA36S)47 801 км——¥102 000 · ≈ 54 667 ₽
22.04.202520219-е поколение (HA37S/HA97S)18 376 км——¥528 000 · ≈ 282 981 ₽
11.03.202520208-е поколение (HA36S)36 524 км——¥403 000 · ≈ 215 987 ₽
11.02.202520239-е поколение (HA37S/HA97S)6 667 км——¥852 000 · ≈ 456 628 ₽
04.02.20252008—157 424 км——¥11 000 · ≈ 5 895 ₽
14.01.202520229-е поколение (HA37S/HA97S)3 501 км——¥676 000 · ≈ 362 301 ₽
19.11.202420107-е поколение (HA25S/HA35S)71 540 км——¥50 000 · ≈ 26 797 ₽
08.11.202420127-е поколение (HA25S/HA35S)36 861 км——¥107 000 · ≈ 57 346 ₽
22.10.202420239-е поколение (HA37S/HA97S)3 184 км——¥759 000 · ≈ 406 785 ₽
01.10.202420219-е поколение (HA37S/HA97S)5 394 км——¥611 000 · ≈ 327 464 ₽
01.10.202420117-е поколение (HA25S/HA35S)218 813 км——¥41 000 · ≈ 21 974 ₽
24.09.20242008—42 349 км——¥37 000 · ≈ 19 830 ₽
03.09.202420168-е поколение (HA36S)44 849 км——¥69 000 · ≈ 36 980 ₽
27.08.202420127-е поколение (HA25S/HA35S)33 051 км——¥96 000 · ≈ 51 451 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.