Suzuki Alto: разбор 3 популярных YouTube-обзоров

Три популярных YouTube-обзора Suzuki Alto: что показывают авторы, где версии отличаются и что проверить перед покупкой из Японии.


Короткий вывод

Alto честен: малая масса, низкий расход, минимум лишнего. Turbo RS показывает потенциал платформы, но массовый Alto — прежде всего городской экономичный транспорт.

Как мы отбирали видео

Для этой страницы мы проверили публичную выдачу YouTube и поисковых систем и отобрали три наиболее просматриваемых релевантных обзора, которые удалось подтвердить на момент исследования. Приоритет отдавался русскоязычным роликам; если по редкой модели подробных русских обзоров недостаточно, добавлен сильный зарубежный источник.

Дата проверки: 16 августа 2026. Счётчики просмотров меняются, поэтому указанные значения — снимок на дату проверки, а не постоянный рейтинг.

Suzuki Alto: контекст перед просмотром

Лёгкий и очень экономичный базовый кей-кар.

Базовая точка отсчёта: двигатель 658 см³; мощность 46–49 л.с.; привод FF / 4WD; коробка CVT / 5MT; расход/экономичность ≈23–27.

1. Suzuki Alto: дешевле — только даром! Владение кей-каром: страдание или кайф?

Suzuki Alto: дешевле — только даром! Владение кей-каром: страдание или кайф?
RU
Открыть на YouTube ↗

На чём сосредоточен обзор

Опыт владения простым и лёгким Alto.

Что из него полезно покупателю

Показывает автомобиль как ежедневный городской инструмент.

2. ОБЗОР SUZUKI ALTO

ОБЗОР SUZUKI ALTO
Просмотры при проверке: ~10 тыс. RU
Открыть на YouTube ↗

На чём сосредоточен обзор

Базовый понятный обзор.

Что из него полезно покупателю

Хорошая точка отсчёта перед специфическими версиями.

3. Первый обзор Suzuki Alto TURBO RS — очень редкая комплектация

Первый обзор Suzuki Alto TURBO RS — очень редкая комплектация
RU
Открыть на YouTube ↗

На чём сосредоточен обзор

Спортивная Turbo RS.

Что из него полезно покупателю

RS нельзя переносить на обычный атмосферный Alto.

Что дают три ролика вместе

Alto честен: малая масса, низкий расход, минимум лишнего. Turbo RS показывает потенциал платформы, но массовый Alto — прежде всего городской экономичный транспорт.

Главная польза такого подхода — не принимать мнение одного автора за универсальную истину. Один ролик лучше показывает салон, другой — дорогу или зиму, третий — конкретную комплектацию. Расхождения обычно объясняются поколением, приводом, турбо/атмосферным мотором, шинами и состоянием конкретного автомобиля.

В чём сходятся авторы

Где мнения расходятся

Динамика. Один автор может считать автомобиль бодрым, другой — медленным. Турбо, загрузка, рельеф и скорость сильно меняют впечатление.

Комфорт и шум. Это субъективная часть: шины, покрытие, скорость и возраст автомобиля влияют не меньше самой модели.

Цена и выгодность. Стоимость из старых роликов быстро устаревает. Видео полезнее использовать для оценки автомобиля, а не как актуальный прайс импорта.

Плюсы и минусы по итогам трёх видео

Плюсы

  • Низкая масса и небольшой расход топлива.
  • Простые версии доступны по цене и обычно дешевле в содержании.
  • Очень удобные размеры для города.

Минусы

  • Шумоизоляция и материалы простые, особенно в базовых комплектациях.
  • Запас мощности ограничен при полной загрузке и на трассе.
  • Базовое оснащение некоторых комплектаций минимально.

Частые вопросы о Suzuki Alto

Хватает ли мощности Suzuki Alto для России?

Для города обычно хватает. На трассе, подъёмах и с пассажирами турбоверсия заметно увереннее атмосферной.

Нужен ли 4WD?

Для регулярной зимы, дворов и грунтовок 4WD полезен. Для сухого города более простой привод обычно экономичнее.

Можно ли выбирать машину только по видео?

Нет. Видео помогает понять модель, но решение о покупке принимают по аукционному листу, состоянию кузова и диагностике конкретного автомобиля.

Что проверить перед покупкой Suzuki Alto

Редакционный вывод KEI JAPAN

Видео помогают увидеть автомобиль живым, но не заменяют аукционный лист, диагностику и проверку конкретного кузова. Используйте ролики как способ сформировать список вопросов к лоту: какую версию искать, какие опции действительно нужны и какие узлы проверить до ставки.

KEI JAPAN не является автором встроенных YouTube-видео. Права на ролики принадлежат их создателям. Мы не перепечатываем транскрипты и не выдаём субъективные оценки авторов за технические факты; материал представляет собой редакционный обзор и сопоставление источников.

Итог без маркетинга

Видео полезнее всего использовать не как рейтинг автомобиля, а как источник вопросов к конкретному лоту.

Рынок Японии

Suzuki Alto: реальные рыночные ориентиры

данные до 04.09.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

31 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке31Rakuten / C2B
Медианная цена¥113 000≈ 60 562 ₽
Диапазон сделок¥11 000–¥852 000≈ 5 895 ₽–456 628 ₽
Средняя цена¥232 129≈ 124 409 ₽
Средний пробег51 741 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / +266,0%сравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка выше медианы+517,7% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
+584,3%
2025-05: ¥102 000 · ≈ 54 667 ₽ · 1 сдел.2025-06: ¥128 000 · ≈ 68 601 ₽ · 2 сдел.2025-07: ¥41 000 · ≈ 21 974 ₽ · 1 сдел.2025-08: ¥293 000 · ≈ 157 033 ₽ · 1 сдел.2025-10: ¥167 000 · ≈ 89 503 ₽ · 1 сдел.2025-12: ¥113 000 · ≈ 60 562 ₽ · 1 сдел.2026-02: ¥149 500 · ≈ 80 124 ₽ · 2 сдел.2026-04: ¥89 500 · ≈ 47 967 ₽ · 2 сдел.2026-05: ¥34 000 · ≈ 18 222 ₽ · 2 сдел.2026-07: ¥222 000 · ≈ 118 980 ₽ · 2 сдел.2026-08: ¥239 000 · ≈ 128 092 ₽ · 1 сдел.2026-09: ¥698 000 · ≈ 374 092 ₽ · 1 сдел.05.202508.202502.202607.202609.2026
Минимум ¥34 000 · ≈ 18 222 ₽Максимум ¥698 000 · ≈ 374 092 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20233¥759 000406 785 ₽10 789 км¥698 000–¥852 000
20221¥676 000362 301 ₽3 501 км¥676 000–¥676 000
20212¥569 500305 222 ₽11 885 км¥528 000–¥611 000
20203¥249 000133 451 ₽32 407 км¥149 000–¥403 000
20191¥139 00074 497 ₽77 993 км¥139 000–¥139 000
20174¥230 000123 268 ₽60 691 км¥113 000–¥403 000
20163¥102 00054 667 ₽40 809 км¥69 000–¥117 000
20132¥46 50024 922 ₽45 714 км¥43 000–¥50 000
20123¥96 00051 451 ₽64 145 км¥57 000–¥107 000
20112¥140 00075 033 ₽116 629 км¥41 000–¥239 000
20101¥50 00026 797 ₽71 540 км¥50 000–¥50 000
20091¥41 00021 974 ₽25 484 км¥41 000–¥41 000
20082¥24 00012 863 ₽99 887 км¥11 000–¥37 000
20072¥33 00017 686 ₽52 221 км¥25 000–¥41 000
20011¥30 00016 078 ₽85 580 км¥30 000–¥30 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
9-е поколение (HA37S/HA97S)6¥687 000368 196 ₽9 940 км
7-е поколение (HA25S/HA35S)9¥50 00026 797 ₽68 238 км
8-е поколение (HA36S)11¥149 00079 856 ₽49 127 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
04.09.202620239-е поколение (HA37S/HA97S)22 515 км——¥698 000 · ≈ 374 092 ₽
11.08.202620117-е поколение (HA25S/HA35S)14 444 км——¥239 000 · ≈ 128 092 ₽
24.07.20262007—61 658 км——¥41 000 · ≈ 21 974 ₽
21.07.202620178-е поколение (HA36S)92 894 км——¥403 000 · ≈ 215 987 ₽
29.05.202620137-е поколение (HA25S/HA35S)53 127 км——¥43 000 · ≈ 23 046 ₽
08.05.20262007—42 784 км——¥25 000 · ≈ 13 399 ₽
14.04.202620208-е поколение (HA36S)39 999 км——¥149 000 · ≈ 79 856 ₽
14.04.20262001—85 580 км——¥30 000 · ≈ 16 078 ₽
17.02.202620208-е поколение (HA36S)20 698 км——¥249 000 · ≈ 133 451 ₽
13.02.202620137-е поколение (HA25S/HA35S)38 301 км——¥50 000 · ≈ 26 797 ₽
05.12.202520178-е поколение (HA36S)30 000 км——¥113 000 · ≈ 60 562 ₽
28.10.202520178-е поколение (HA36S)79 427 км——¥167 000 · ≈ 89 503 ₽
12.08.202520178-е поколение (HA36S)40 441 км——¥293 000 · ≈ 157 033 ₽
11.07.202520097-е поколение (HA25S/HA35S)25 484 км——¥41 000 · ≈ 21 974 ₽
20.06.202520198-е поколение (HA36S)77 993 км——¥139 000 · ≈ 74 497 ₽
17.06.202520168-е поколение (HA36S)29 776 км——¥117 000 · ≈ 62 706 ₽
02.05.202520168-е поколение (HA36S)47 801 км——¥102 000 · ≈ 54 667 ₽
22.04.202520219-е поколение (HA37S/HA97S)18 376 км——¥528 000 · ≈ 282 981 ₽
11.03.202520208-е поколение (HA36S)36 524 км——¥403 000 · ≈ 215 987 ₽
11.02.202520239-е поколение (HA37S/HA97S)6 667 км——¥852 000 · ≈ 456 628 ₽
04.02.20252008—157 424 км——¥11 000 · ≈ 5 895 ₽
14.01.202520229-е поколение (HA37S/HA97S)3 501 км——¥676 000 · ≈ 362 301 ₽
19.11.202420107-е поколение (HA25S/HA35S)71 540 км——¥50 000 · ≈ 26 797 ₽
08.11.202420127-е поколение (HA25S/HA35S)36 861 км——¥107 000 · ≈ 57 346 ₽
22.10.202420239-е поколение (HA37S/HA97S)3 184 км——¥759 000 · ≈ 406 785 ₽
01.10.202420219-е поколение (HA37S/HA97S)5 394 км——¥611 000 · ≈ 327 464 ₽
01.10.202420117-е поколение (HA25S/HA35S)218 813 км——¥41 000 · ≈ 21 974 ₽
24.09.20242008—42 349 км——¥37 000 · ≈ 19 830 ₽
03.09.202420168-е поколение (HA36S)44 849 км——¥69 000 · ≈ 36 980 ₽
27.08.202420127-е поколение (HA25S/HA35S)33 051 км——¥96 000 · ≈ 51 451 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.

Характеристики и поколения Suzuki Alto

Как подготовлен материал. Технические цифры в карточках привязаны к доступным спецификациям и поколениям. Блоки с мнениями владельцев — редакционные выжимки повторяющихся тем, а не выданные за дословные цитаты фразы. Перед покупкой конкретного автомобиля данные нужно сверять по frame number и комплектации.