Daihatsu Move Canbus зимой в России: клиренс, 4WD и прогрев
Daihatsu Move Canbus зимой: клиренс, привод, шины и подготовка автомобиля к российскому холоду.
У актуального Move Canbus есть 4WD, но клиренс около 150 мм остаётся легковым. 4WD помогает тронуться, а не преодолевать глубокую колею. Для России отдельно полезно проверить электроприводы сдвижных дверей после мороза и состояние нижних направляющих.
Зимний сценарий этой модели
У актуального Move Canbus есть 4WD, но клиренс около 150 мм остаётся легковым. 4WD помогает тронуться, а не преодолевать глубокую колею. Для России отдельно полезно проверить электроприводы сдвижных дверей после мороза и состояние нижних направляющих.
Что проверить до морозов
- Нижние направляющие сдвижных дверей очистите от грязи и старой смазки до холодов — именно там вода и песок мешают плавному ходу.
- 4WD полезен на подъёме и парковке, но 150 мм клиренса всё равно требуют осторожности в глубокой колее.
- На машине с электродверями несколько раз проверьте открытие с кнопок, ручек и брелока после ночной стоянки.
- Турбо-версия быстрее прогревается под нагрузкой, но перед зимой всё равно проверьте антифриз, аккумулятор и работу печки.
Что 4WD и зимняя резина не исправляют
Полный привод не сокращает тормозной путь, а увеличение наружного диаметра колеса без расчёта может дать контакт с аркой и ошибку по спидометру. Для зимы безопаснее штатный размер и качественная резина.
Что отмечают владельцы
- Хвалят стиль, сдвижные двери и дружелюбный городской характер.
- Не рассчитан на спортивную динамику; высокая форма ощущается на трассе.
Эти наблюдения полезны как подсказки для осмотра конкретной машины; они не являются статистикой отказов.
Хорошо обслуженный kei-car на правильной зимней резине обычно предсказуемее плохо подготовленной более крупной машины.
Daihatsu Move Canbus: реальные рыночные ориентиры
Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.
Цена по приводу
Цена по двигателю
Что такое Rakuten Car?
Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.
Что такое UcarPAC?
UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.
Цена по годам
| Год | Сделок | Медиана | ≈ ₽ | Средний пробег | Диапазон |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | ¥1 383 000 | 741 216 ₽ | 4 833 км | ¥1 383 000–¥1 383 000 |
| 2023 | 3 | ¥1 295 000 | 694 053 ₽ | 16 474 км | ¥1 146 000–¥1 498 000 |
| 2022 | 2 | ¥1 270 000 | 680 654 ₽ | 17 412 км | ¥1 262 000–¥1 278 000 |
| 2020 | 5 | ¥938 000 | 502 719 ₽ | 37 405 км | ¥861 000–¥1 048 000 |
| 2019 | 11 | ¥998 000 | 534 876 ₽ | 41 282 км | ¥547 000–¥1 224 000 |
| 2018 | 4 | ¥1 039 500 | 557 118 ₽ | 39 500 км | ¥608 000–¥1 130 000 |
| 2017 | 2 | ¥902 000 | 483 425 ₽ | 36 057 км | ¥800 000–¥1 004 000 |
| 2016 | 2 | ¥679 500 | 364 177 ₽ | 23 174 км | ¥608 000–¥751 000 |
Сравнение поколений
| Поколение | Сделок | Медиана | ≈ ₽ | Средний пробег |
|---|---|---|---|---|
| 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 24 | ¥968 000 | 518 798 ₽ | 38 233 км |
| 2-е поколение (LA850S/LA860S) | 6 | ¥1 286 500 | 689 497 ₽ | 14 846 км |
Последние фактические C2B-сделки
| Дата | Год | Поколение | Пробег | Привод | Мотор | Цена | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.07.2026 | 2020 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 57 359 км | — | — | ¥905 000 · ≈ 485 033 ₽ | |
| 26.06.2026 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 52 892 км | — | — | ¥547 000 · ≈ 293 164 ₽ | |
| 12.06.2026 | 2016 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 28 458 км | — | — | ¥608 000 · ≈ 325 856 ₽ | |
| 29.05.2026 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 82 527 км | — | — | ¥580 000 · ≈ 310 850 ₽ | |
| 03.03.2026 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 14 345 км | — | — | ¥1 224 000 · ≈ 656 000 ₽ | |
| 13.02.2026 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 84 282 км | — | — | ¥663 000 · ≈ 355 334 ₽ | |
| 03.02.2026 | 2018 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 43 808 км | — | — | ¥608 000 · ≈ 325 856 ₽ | |
| 13.01.2026 | 2016 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 17 890 км | — | — | ¥751 000 · ≈ 402 497 ₽ | |
| 28.11.2025 | 2025 | 2-е поколение (LA850S/LA860S) | 4 833 км | — | — | ¥1 383 000 · ≈ 741 216 ₽ | |
| 14.10.2025 | 2020 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 26 025 км | — | — | ¥1 048 000 · ≈ 561 674 ₽ | |
| 26.08.2025 | 2022 | 2-е поколение (LA850S/LA860S) | 7 312 км | — | — | ¥1 278 000 · ≈ 684 942 ₽ | |
| 29.07.2025 | 2022 | 2-е поколение (LA850S/LA860S) | 27 512 км | — | — | ¥1 262 000 · ≈ 676 366 ₽ | |
| 08.07.2025 | 2017 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 47 882 км | — | — | ¥800 000 · ≈ 428 758 ₽ | |
| 16.05.2025 | 2023 | 2-е поколение (LA850S/LA860S) | 38 240 км | — | — | ¥1 146 000 · ≈ 614 196 ₽ | |
| 18.04.2025 | 2023 | 2-е поколение (LA850S/LA860S) | 5 234 км | — | — | ¥1 295 000 · ≈ 694 053 ₽ | |
| 08.04.2025 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 38 842 км | — | — | ¥998 000 · ≈ 534 876 ₽ | |
| 24.01.2025 | 2018 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 22 424 км | — | — | ¥1 097 000 · ≈ 587 935 ₽ | |
| 07.01.2025 | 2020 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 20 016 км | — | — | ¥938 000 · ≈ 502 719 ₽ | |
| 19.11.2024 | 2020 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 34 787 км | — | — | ¥1 031 000 · ≈ 552 562 ₽ | |
| 15.10.2024 | 2018 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 51 796 км | — | — | ¥982 000 · ≈ 526 301 ₽ | |
| 11.06.2024 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 54 132 км | — | — | ¥954 000 · ≈ 511 294 ₽ | |
| 07.06.2024 | 2017 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 24 231 км | — | — | ¥1 004 000 · ≈ 538 092 ₽ | |
| 04.06.2024 | 2023 | 2-е поколение (LA850S/LA860S) | 5 947 км | — | — | ¥1 498 000 · ≈ 802 850 ₽ | |
| 31.05.2024 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 13 430 км | — | — | ¥1 130 000 · ≈ 605 621 ₽ | |
| 21.05.2024 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 15 587 км | — | — | ¥1 108 000 · ≈ 593 830 ₽ | |
| 08.03.2024 | 2020 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 48 837 км | — | — | ¥861 000 · ≈ 461 451 ₽ | |
| 27.02.2024 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 23 972 км | — | — | ¥1 048 000 · ≈ 561 674 ₽ | |
| 27.02.2024 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 32 131 км | — | — | ¥998 000 · ≈ 534 876 ₽ | |
| 19.12.2023 | 2019 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 41 959 км | — | — | ¥877 000 · ≈ 470 026 ₽ | |
| 26.09.2023 | 2018 | 1-е поколение (LA800S/LA810S) | 39 971 км | — | — | ¥1 130 000 · ≈ 605 621 ₽ |
Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.
Характеристики и поколения Daihatsu Move Canbus