Honda N-VAN: расход топлива и реальная экономичность

Кузов Микровэн Двигатель 658 см³ Мощность 53–64 Коробка CVT / 6MT Привод FF / 4WD Размер 3395×1475×1945 Короткий ответ На актуальной линейке Honda указывает WLTC примерно 18,2–18,8 км/л для ряда FF/CVT версий. В реальной эксплуатации загру


КузовМикровэн
Двигатель658 см³
Мощность53–64
КоробкаCVT / 6MT
ПриводFF / 4WD
Размер3395×1475×1945
Короткий ответ

На актуальной линейке Honda указывает WLTC примерно 18,2–18,8 км/л для ряда FF/CVT версий. В реальной эксплуатации загрузка, зимний прогрев и высокая скорость влияют сильнее, чем у низкого хэтчбека.

Каталог и реальная эксплуатация

В карточке Yaposka для модели указан ориентир ≈16–20 км/л. На актуальной линейке Honda указывает WLTC примерно 18,2–18,8 км/л для ряда FF/CVT версий. В реальной эксплуатации загрузка, зимний прогрев и высокая скорость влияют сильнее, чем у низкого хэтчбека.

Что сильнее всего меняет расход

  • короткие зимние поездки и прогрев;
  • 4WD, масса и коммерческая загрузка;
  • скорость на трассе и аэродинамика высокого кузова;
  • давление и тип шин;
  • состояние двигателя, тормозов и трансмиссии.

Как посчитать экономику покупки

Сравнивайте не только литры топлива. Добавьте стоимость стартового ТО, шин, возможного ремонта дверей или трансмиссии и цену конкретной комплектации. Более дорогой, но прозрачный лот часто экономичнее дешёвой машины с отложенным ремонтом.

Итог без маркетинга

Смысл kei-car не в рекордной одной поездке, а в низких совокупных расходах при подходящем режиме эксплуатации.

Рынок Японии

Honda N-VAN: реальные рыночные ориентиры

данные до 23.06.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

28 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке28Rakuten / C2B
Медианная цена¥865 000≈ 463 595 ₽
Диапазон сделок¥161 000–¥1 705 000≈ 86 288 ₽–913 791 ₽
Средняя цена¥918 893≈ 492 479 ₽
Средний пробег48 367 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / недостаточно данныхсравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка выше медианы+97,1% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
+6,5%
2024-12: ¥876 000 · ≈ 469 490 ₽ · 1 сдел.2025-01: ¥1 272 000 · ≈ 681 726 ₽ · 1 сдел.2025-03: ¥981 000 · ≈ 525 765 ₽ · 2 сдел.2025-06: ¥997 000 · ≈ 534 340 ₽ · 1 сдел.2025-08: ¥1 512 000 · ≈ 810 353 ₽ · 1 сдел.2025-10: ¥1 071 500 · ≈ 574 268 ₽ · 2 сдел.2025-12: ¥805 000 · ≈ 431 438 ₽ · 1 сдел.2026-01: ¥1 228 000 · ≈ 658 144 ₽ · 1 сдел.2026-03: ¥854 000 · ≈ 457 700 ₽ · 1 сдел.2026-04: ¥695 000 · ≈ 372 484 ₽ · 1 сдел.2026-05: ¥463 500 · ≈ 248 412 ₽ · 2 сдел.2026-06: ¥933 000 · ≈ 500 039 ₽ · 2 сдел.12.202406.202512.202504.202606.2026
Минимум ¥463 500 · ≈ 248 412 ₽Максимум ¥1 512 000 · ≈ 810 353 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20251¥1 705 000913 791 ₽8 101 км¥1 705 000–¥1 705 000
20242¥1 447 000775 517 ₽7 849 км¥1 382 000–¥1 512 000
20222¥1 214 500650 909 ₽38 612 км¥1 201 000–¥1 228 000
20205¥970 000519 870 ₽36 065 км¥695 000–¥1 415 000
201910¥667 000357 477 ₽51 690 км¥370 000–¥1 179 000
20188¥793 000425 007 ₽69 502 км¥161 000–¥1 272 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
1-е поколение (JJ1/JJ2)28¥865 000463 595 ₽48 367 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
23.06.202620251-е поколение (JJ1/JJ2)8 101 км——¥1 705 000 · ≈ 913 791 ₽
19.06.202620181-е поколение (JJ1/JJ2)268 131 км——¥161 000 · ≈ 86 288 ₽
29.05.202620191-е поколение (JJ1/JJ2)67 390 км——¥557 000 · ≈ 298 523 ₽
01.05.202620191-е поколение (JJ1/JJ2)108 823 км——¥370 000 · ≈ 198 301 ₽
17.04.202620201-е поколение (JJ1/JJ2)30 621 км——¥695 000 · ≈ 372 484 ₽
24.03.202620191-е поколение (JJ1/JJ2)71 445 км——¥854 000 · ≈ 457 700 ₽
27.01.202620221-е поколение (JJ1/JJ2)15 185 км——¥1 228 000 · ≈ 658 144 ₽
16.12.202520201-е поколение (JJ1/JJ2)84 693 км——¥805 000 · ≈ 431 438 ₽
31.10.202520181-е поколение (JJ1/JJ2)26 688 км——¥761 000 · ≈ 407 856 ₽
21.10.202520241-е поколение (JJ1/JJ2)11 334 км——¥1 382 000 · ≈ 740 680 ₽
08.08.202520241-е поколение (JJ1/JJ2)4 364 км——¥1 512 000 · ≈ 810 353 ₽
17.06.202520181-е поколение (JJ1/JJ2)24 226 км——¥997 000 · ≈ 534 340 ₽
28.03.202520201-е поколение (JJ1/JJ2)9 179 км——¥1 284 000 · ≈ 688 157 ₽
21.03.202520191-е поколение (JJ1/JJ2)21 905 км——¥678 000 · ≈ 363 373 ₽
31.01.202520181-е поколение (JJ1/JJ2)27 229 км——¥1 272 000 · ≈ 681 726 ₽
06.12.202420191-е поколение (JJ1/JJ2)63 954 км——¥876 000 · ≈ 469 490 ₽
13.09.202420201-е поколение (JJ1/JJ2)35 981 км——¥1 415 000 · ≈ 758 366 ₽
10.05.202420221-е поколение (JJ1/JJ2)62 039 км——¥1 201 000 · ≈ 643 674 ₽
26.03.202420181-е поколение (JJ1/JJ2)41 137 км——¥745 000 · ≈ 399 281 ₽
09.01.202420191-е поколение (JJ1/JJ2)10 534 км——¥1 179 000 · ≈ 631 883 ₽
31.10.202320191-е поколение (JJ1/JJ2)77 690 км——¥502 000 · ≈ 269 046 ₽
29.08.202320181-е поколение (JJ1/JJ2)34 059 км——¥986 000 · ≈ 528 445 ₽
30.09.202220201-е поколение (JJ1/JJ2)19 850 км——¥970 000 · ≈ 519 870 ₽
09.09.202220191-е поколение (JJ1/JJ2)60 171 км——¥508 000 · ≈ 272 262 ₽
23.08.202220191-е поколение (JJ1/JJ2)12 532 км——¥656 000 · ≈ 351 582 ₽
03.06.202220191-е поколение (JJ1/JJ2)22 460 км——¥970 000 · ≈ 519 870 ₽
05.04.202220181-е поколение (JJ1/JJ2)50 915 км——¥635 000 · ≈ 340 327 ₽
22.03.202220181-е поколение (JJ1/JJ2)83 627 км——¥825 000 · ≈ 442 157 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.

Характеристики и поколения Honda N-VAN

Как подготовлен материал. Технические цифры в карточках привязаны к доступным спецификациям и поколениям. Блоки с мнениями владельцев — редакционные выжимки повторяющихся тем, а не выданные за дословные цитаты фразы. Перед покупкой конкретного автомобиля данные нужно сверять по frame number и комплектации.