Nissan Roox на трассе: хватает ли мощности и насколько комфортно

Nissan Roox на трассе: мощность, масса, turbo/атмосферник, устойчивость высокого кузова и что проверить перед дальней поездкой.


КузовСупер-хайт
КодыBB1A / BB2A / BB5A / BB6A
ДвигательBR06DE / BR06DET
Мощность52 / 64 PS
ПриводFF / 4WD
Клиренс150 мм
Короткий ответ

Актуальная версия Nissan Roox имеет мощность 52 / 64 PS и крутящий момент 60 / 100 Н·м; масса в спецификации — ≈950–1060 кг. Для трассы важнее не паспортная максимальная скорость, а запас тяги с пассажирами, устойчивость высокого кузова, состояние шин и тормозов. Если в линейке есть атмосферная и turbo-версия, их нельзя оценивать как одну и ту же машину.

Цифры, которые важны на трассе

Мощность 52 / 64 PS
Крутящий момент 60 / 100 Н·м
Масса ≈950–1060 кг
Колёсная база 2495 мм
Шины —
Тормоза —

Параметры приведены по текущей спецификации/диапазону комплектаций; для конкретного лота сверяйте код кузова и год.

Атмосферная версия и turbo

Турбоверсия чаще получает положительные отзывы по динамике, особенно при полной загрузке.

При выборе смотрите код двигателя и конкретную комплектацию в аукционном листе: одинаковое название модели может скрывать разные силовые версии.

Что пишут о трассе

На трассе высокий кузов требует спокойствия при сильном ветре.

Это пользовательское наблюдение, а не измерение Yaposka; используйте его как подсказку для тест-драйва.

Высота кузова и боковой ветер

На трассе высокий кузов требует спокойствия при сильном ветре.

Для высокого kei-car особенно важно, чтобы четыре шины были одного размера, с нормальным давлением и без сильной разницы по износу.

Что проверить перед дальней поездкой

  • шины, давление и возраст резины;
  • тормоза и отсутствие биения;
  • работу охлаждения и кондиционера;
  • CVT после полного прогрева;
  • люфты подвески и подшипников;
  • работу ассистентов конкретной комплектации.

Русскоязычные обзоры с полезным контекстом

Roox — семейный микровэн с богатой электроникой. На свежих машинах особенно важна диагностика камер, ассистентов, электродверей и гибридной части.

Итог без маркетинга

Kei-car может ездить далеко, но комфортная трассовая скорость и запас на обгон важнее максимальной цифры на спидометре.

Данные сервиса Yaposka

Аукционная цена и стоимость Nissan Roox

Дополнение к карточке модели: ориентир по Японии, расчёт доставки и статистика импортированных аукционных данных.

Ориентир под ключ в Москва845 004 ₽при ориентире аукциона ¥690 000
Расход5,0 л/100 км
Клиренс155 мм
4WDДа
ТурбоДа
Надёжность8,6/10
Год от2021
Двигатель658 см³
Мощность64 л.с.
Реальные импортированные данные

Статистика аукционных цен

Средняя цена¥690 000
Диапазон¥550 000–850 000
Калькулятор 2.6.2

Расчёт конкретного лота Nissan Roox

Таможенная ставка рассчитывается по возрасту, стоимости и объёму двигателя. Для физлица с мощностью до 160 л.с. используется сохранённый льготный утильсбор.

1 ¥ = 0,5359 ₽ · 1 € = 96,86 ₽
Ориентировочно в Москва823 067 ₽
Автомобиль369 804 ₽
Таможенная ставка95 601 ₽
Таможенный сбор2 462 ₽
Утильсбор5 200 ₽
Прочие расходы—

Формулы ставок для автомобилей физлиц основаны на таблице единых ставок ФТС/ЕАЭС: до 3 лет — процент от стоимости с минимальной ставкой за см³; 3–5 и старше 5 лет — ставка за см³. Таможенный сбор за операции рассчитывается по шкале Постановления Правительства РФ №1637. Возраст по году/месяцу приблизительный; перед оплатой сверяйте дату выпуска, таможенную стоимость и право на льготный утильсбор.

Сверка нескольких источников

Рыночный ориентир привоза Nissan Roox

Сравниваем публичные справочные условия компаний с едиными настройками таможни, утильсбора и доставки по России.

Коридор расчёта715 004–865 811 ₽2 источника
⚠ 2 источник(а) старше установленного срока проверки. Перед публикацией коммерческой цены перепроверьте тарифы.
ИсточникЛогистикаКомиссияДокументы / доп.Ориентир под ключСрокПроверено
JPVANПубличная страница компании40 000–60 000 ₽60 000 ₽50 000 ₽715 004–735 004 ₽45–60 дней2026-08-22
JPVAN: Публично указаны ориентир доставки до Владивостока около 40–60 тыс. ₽, сроки из Японии 45–60 дней и ступенчатая комиссия 60/70/80 тыс. ₽. Проверяйте условия перед публикацией коммерческого расчёта.
CARWINКалькулятор и открытые расчёты отдельных лотов77 712–131 307 ₽40 000–90 000 ₽79 500 ₽762 216–865 811 ₽—2026-08-22
CARWIN: Диапазоны взяты из открытых примеров расчётов разных лотов и не являются универсальным тарифом. В примерах меняются C&F и комиссия; отдельно встречаются услуги брокера/СВХ и оформление СБКТС.
Методика. Цена автомобиля берётся из текущего аукционного ориентира модели и переводится по курсу JPY/RUB плагина. Для каждого источника применяются его сохранённые справочные логистика/комиссия/оформление. Таможенные платежи, утильсбор и доставка по РФ берутся из ваших общих настроек. Это сравнительный ориентир, а не автоматическая оферта компании-источника.

Из чего складывается ориентировочная стоимость

Автомобиль на аукционе369 804 ₽
Логистика Япония/море180 000 ₽
Таможенные платежи120 000 ₽
Утильсбор5 200 ₽
СБКТС/ЭПТС и документы50 000 ₽
Доставка по России70 000 ₽
Комиссия/услуги50 000 ₽
Что выбрать за похожие деньги

Сравнить Nissan Roox с альтернативами

4 модели
ПараметрNissan RooxDaihatsu Tanto CustomDaihatsu TaftSuzuki Spacia Gear
Ориентир под ключ845 004 ₽861 083 ₽850 364 ₽898 599 ₽
Аукцион¥690 000¥720 000¥700 000¥790 000
Медиана————
Расход5,0 л/100 км4,9 л/100 км5,2 л/100 км4,8 л/100 км
Клиренс155 мм150 мм190 мм150 мм
4WDДаДаДаДа
ТурбоДаДаДаДа
Сдвижные двериДаДаНетДа
Надёжность8,6/108,8/108,8/109,0/10

Расчёт ориентировочный и не является публичной офертой. Итог зависит от конкретного лота, курса валют, логистики, таможенных платежей и действующих правил ввоза.

Рынок Японии

Nissan Roox: реальные рыночные ориентиры

данные до 01.09.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

31 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке31Rakuten / C2B
Медианная цена¥710 000≈ 380 523 ₽
Диапазон сделок¥15 000–¥1 849 000≈ 8 039 ₽–990 968 ₽
Средняя цена¥676 839≈ 362 751 ₽
Средний пробег59 742 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / -28,1%сравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка ниже медианы-87,9% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
-95,1%
2024-11: ¥1 750 000 · ≈ 937 909 ₽ · 1 сдел.2025-02: ¥22 000 · ≈ 11 791 ₽ · 2 сдел.2025-03: ¥22 000 · ≈ 11 791 ₽ · 3 сдел.2025-09: ¥710 000 · ≈ 380 523 ₽ · 1 сдел.2025-12: ¥958 000 · ≈ 513 438 ₽ · 1 сдел.2026-01: ¥716 000 · ≈ 383 739 ₽ · 1 сдел.2026-02: ¥703 500 · ≈ 377 039 ₽ · 2 сдел.2026-03: ¥1 370 500 · ≈ 734 517 ₽ · 2 сдел.2026-05: ¥1 001 000 · ≈ 536 484 ₽ · 1 сдел.2026-06: ¥941 000 · ≈ 504 327 ₽ · 1 сдел.2026-08: ¥1 310 000 · ≈ 702 092 ₽ · 1 сдел.2026-09: ¥86 000 · ≈ 46 092 ₽ · 1 сдел.11.202409.202502.202606.202609.2026
Минимум ¥22 000 · ≈ 11 791 ₽Максимум ¥1 750 000 · ≈ 937 909 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20236¥1 387 000743 360 ₽9 088 км¥1 002 000–¥1 750 000
20222¥1 791 000959 883 ₽6 095 км¥1 733 000–¥1 849 000
20214¥1 026 000549 883 ₽29 725 км¥941 000–¥1 167 000
20204¥837 000448 588 ₽26 986 км¥710 000–¥1 117 000
20132¥50 50027 065 ₽91 811 км¥15 000–¥86 000
20123¥97 00051 987 ₽63 870 км¥82 000–¥361 000
20111¥82 00043 948 ₽115 057 км¥82 000–¥82 000
20107¥62 00033 229 ₽99 321 км¥22 000–¥284 000
20092¥22 00011 791 ₽186 459 км¥22 000–¥22 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
1-е поколение (ML21S)15¥82 00043 948 ₽103 897 км
Текущее поколение (B4xA)16¥1 120 000600 262 ₽18 348 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
01.09.202620131-е поколение (ML21S)44 749 км——¥86 000 · ≈ 46 092 ₽
18.08.20262023Текущее поколение (B4xA)7 545 км——¥1 310 000 · ≈ 702 092 ₽
05.06.20262021Текущее поколение (B4xA)30 564 км——¥941 000 · ≈ 504 327 ₽
08.05.20262021Текущее поколение (B4xA)32 098 км——¥1 001 000 · ≈ 536 484 ₽
17.03.20262023Текущее поколение (B4xA)3 713 км——¥1 574 000 · ≈ 843 582 ₽
13.03.20262021Текущее поколение (B4xA)30 348 км——¥1 167 000 · ≈ 625 451 ₽
17.02.20262023Текущее поколение (B4xA)31 925 км——¥1 123 000 · ≈ 601 870 ₽
10.02.202620101-е поколение (ML21S)27 355 км——¥284 000 · ≈ 152 209 ₽
13.01.20262020Текущее поколение (B4xA)34 866 км——¥716 000 · ≈ 383 739 ₽
09.12.20252020Текущее поколение (B4xA)20 646 км——¥958 000 · ≈ 513 438 ₽
23.09.20252020Текущее поколение (B4xA)44 662 км——¥710 000 · ≈ 380 523 ₽
28.03.202520131-е поколение (ML21S)138 872 км——¥15 000 · ≈ 8 039 ₽
11.03.202520101-е поколение (ML21S)96 439 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽
07.03.20252023Текущее поколение (B4xA)4 296 км——¥1 002 000 · ≈ 537 020 ₽
21.02.202520091-е поколение (ML21S)286 409 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽
04.02.202520091-е поколение (ML21S)86 509 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽
08.11.20242023Текущее поколение (B4xA)5 949 км——¥1 750 000 · ≈ 937 909 ₽
22.10.20242021Текущее поколение (B4xA)25 891 км——¥1 051 000 · ≈ 563 281 ₽
13.08.202420121-е поколение (ML21S)34 137 км——¥82 000 · ≈ 43 948 ₽
16.07.202420101-е поколение (ML21S)120 681 км——¥62 000 · ≈ 33 229 ₽
19.09.202320111-е поколение (ML21S)115 057 км——¥82 000 · ≈ 43 948 ₽
05.09.202320121-е поколение (ML21S)101 690 км——¥97 000 · ≈ 51 987 ₽
29.08.20232023Текущее поколение (B4xA)1 102 км——¥1 464 000 · ≈ 784 628 ₽
23.06.202320101-е поколение (ML21S)116 104 км——¥86 000 · ≈ 46 092 ₽
13.06.20232022Текущее поколение (B4xA)5 972 км——¥1 733 000 · ≈ 928 798 ₽
09.05.202320101-е поколение (ML21S)168 077 км——¥31 000 · ≈ 16 614 ₽
28.03.202320101-е поколение (ML21S)113 639 км——¥62 000 · ≈ 33 229 ₽
24.01.202320101-е поколение (ML21S)52 951 км——¥202 000 · ≈ 108 261 ₽
10.01.202320121-е поколение (ML21S)55 782 км——¥361 000 · ≈ 193 477 ₽
09.12.20222022Текущее поколение (B4xA)6 217 км——¥1 849 000 · ≈ 990 968 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.

Характеристики и поколения Nissan Roox

Как подготовлен материал. Технические цифры в карточках привязаны к доступным спецификациям и поколениям. Блоки с мнениями владельцев — редакционные выжимки повторяющихся тем, а не выданные за дословные цитаты фразы. Перед покупкой конкретного автомобиля данные нужно сверять по frame number и комплектации.