Nissan Roox: расход топлива и реальная экономичность
Как читать японские WLTC/JC08 цифры и почему расход в России отличается.
Японская цифра WLTC/JC08 — ориентир, а не обещание. Реальный расход Nissan Roox в России сильнее всего меняют мороз, короткие поездки, средняя скорость, шины и прогрев.
Главное за минуту
- Сверить поколение и frame number Nissan Roox.
- Послушать полностью холодный запуск и проверить ошибки электронных блоков.
- Проверить трансмиссию (CVT) после полного прогрева.
- На версии 4WD проверить приводы, редуктор/муфту и одинаковый размер четырёх шин.
- Осмотреть днище, пороги, точки крепления подвески и следы кузовного ремонта.
- Проверить тормоза, шины, работу климата и всё электрооборудование.
Roox несколько раз менял позиционирование и имя: в истории модели был период Dayz Roox, после которого вернулось самостоятельное название Roox.
Немного истории
История модели в нашей хронологии начинается с периода 2009–2013. Всего выделено 4 основных этапа/поколения. Последний этап — Roox IV (2025–н.в.). Это важно для поиска запчастей и отзывов: одинаковое название модели не означает одинаковую технику.
Что говорят владельцы в Японии
«Ценят высокий салон, оснащение и семейную практичность.»
Редакционная выжимка из японских отзывов владельцев — не дословная цитата
Что чаще нравится
Ценят высокий салон, оснащение и семейную практичность.
Что чаще критикуют
Частые компромиссы класса — масса высокого кузова, шум на скорости и зависимость динамики от версии двигателя.
Что важно знать о конструкции
Высокий городской кей-кар Nissan с акцентом на семейную практичность. Высокий super-height кузов даёт максимум вертикального пространства и удобную посадку, но сильнее реагирует на боковой ветер и обычно тяжелее низкого хэтчбека. Поэтому при выборе конкретного экземпляра нужно смотреть не только на название модели, но и на поколение, код кузова и силовую версию.
Поколения Nissan Roox
| Поколение | Годы | Особенности |
|---|---|---|
| Roox I | 2009–2013 | Первый Roox. |
| Dayz Roox | 2014–2020 | Период продаж под именем Dayz Roox. |
| Roox III | 2020–2025 | Возвращение самостоятельного имени Roox. |
| Roox IV | 2025–н.в. | Новое поколение, представленное в 2025 году. |
Для заказа деталей и проверки японского аукционного автомобиля полезно сохранить frame number, код двигателя, коробки и привода. Эти данные точнее, чем описание продавца вроде «рестайлинг» или «максимальная комплектация».
WLTC и JC08 — не обещание
Японские каталоги используют стандартизированные циклы. Реальный расход Nissan Roox зависит от температуры, средней скорости, высоты кузова, шин, пробок и манеры разгона.
Почему зимой цифра хуже
Холодный двигатель, отопитель, зимняя резина, снег и короткие поездки увеличивают расход. Особенно заметна разница на маршрутах 3–5 км, когда автомобиль не успевает полностью прогреться.
Как измерять правильно
Считайте несколько полных заправок и фиксируйте пробег. Город и трассу лучше учитывать отдельно. Бортовой компьютер удобен для динамики, но метод «полный бак — пробег — полный бак» даёт более понятную долгосрочную картину.
Когда нужен сервис
Если расход резко вырос без изменения маршрута, проверьте давление шин, тормоза на подклинивание, свечи, рабочую температуру двигателя и ошибки ЭБУ. Необычно высокие обороты CVT под небольшой нагрузкой тоже требуют проверки.
Итог
Nissan Roox стоит выбирать на уровне конкретного поколения и комплектации. Код кузова, двигатель, коробка и история важнее общей репутации модели.
Смысл kei-car не в рекордной одной поездке, а в низких совокупных расходах при подходящем режиме эксплуатации.
Аукционная цена и стоимость Nissan Roox
Дополнение к карточке модели: ориентир по Японии, расчёт доставки и статистика импортированных аукционных данных.
Статистика аукционных цен
Расчёт конкретного лота Nissan Roox
Таможенная ставка рассчитывается по возрасту, стоимости и объёму двигателя. Для физлица с мощностью до 160 л.с. используется сохранённый льготный утильсбор.
Формулы ставок для автомобилей физлиц основаны на таблице единых ставок ФТС/ЕАЭС: до 3 лет — процент от стоимости с минимальной ставкой за см³; 3–5 и старше 5 лет — ставка за см³. Таможенный сбор за операции рассчитывается по шкале Постановления Правительства РФ №1637. Возраст по году/месяцу приблизительный; перед оплатой сверяйте дату выпуска, таможенную стоимость и право на льготный утильсбор.
Рыночный ориентир привоза Nissan Roox
Сравниваем публичные справочные условия компаний с едиными настройками таможни, утильсбора и доставки по России.
| Источник | Логистика | Комиссия | Документы / доп. | Ориентир под ключ | Срок | Проверено |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JPVANПубличная страница компании | 40 000–60 000 ₽ | 60 000 ₽ | 50 000 ₽ | 715 004–735 004 ₽ | 45–60 дней | 2026-08-22 |
| JPVAN: Публично указаны ориентир доставки до Владивостока около 40–60 тыс. ₽, сроки из Японии 45–60 дней и ступенчатая комиссия 60/70/80 тыс. ₽. Проверяйте условия перед публикацией коммерческого расчёта. | ||||||
| CARWINКалькулятор и открытые расчёты отдельных лотов | 77 712–131 307 ₽ | 40 000–90 000 ₽ | 79 500 ₽ | 762 216–865 811 ₽ | — | 2026-08-22 |
| CARWIN: Диапазоны взяты из открытых примеров расчётов разных лотов и не являются универсальным тарифом. В примерах меняются C&F и комиссия; отдельно встречаются услуги брокера/СВХ и оформление СБКТС. | ||||||
Из чего складывается ориентировочная стоимость
Сравнить Nissan Roox с альтернативами
| Параметр | Nissan Roox | Daihatsu Tanto Custom | Daihatsu Taft | Suzuki Spacia Gear |
|---|---|---|---|---|
| Ориентир под ключ | 845 004 ₽ | 861 083 ₽ | 850 364 ₽ | 898 599 ₽ |
| Аукцион | ¥690 000 | ¥720 000 | ¥700 000 | ¥790 000 |
| Медиана | — | — | — | — |
| Расход | 5,0 л/100 км | 4,9 л/100 км | 5,2 л/100 км | 4,8 л/100 км |
| Клиренс | 155 мм | 150 мм | 190 мм | 150 мм |
| 4WD | Да | Да | Да | Да |
| Турбо | Да | Да | Да | Да |
| Сдвижные двери | Да | Да | Нет | Да |
| Надёжность | 8,6/10 | 8,8/10 | 8,8/10 | 9,0/10 |
Расчёт ориентировочный и не является публичной офертой. Итог зависит от конкретного лота, курса валют, логистики, таможенных платежей и действующих правил ввоза.
Nissan Roox: реальные рыночные ориентиры
Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.
Цена по приводу
Цена по двигателю
Что такое Rakuten Car?
Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.
Что такое UcarPAC?
UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.
Цена по годам
| Год | Сделок | Медиана | ≈ ₽ | Средний пробег | Диапазон |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 6 | ¥1 387 000 | 743 360 ₽ | 9 088 км | ¥1 002 000–¥1 750 000 |
| 2022 | 2 | ¥1 791 000 | 959 883 ₽ | 6 095 км | ¥1 733 000–¥1 849 000 |
| 2021 | 4 | ¥1 026 000 | 549 883 ₽ | 29 725 км | ¥941 000–¥1 167 000 |
| 2020 | 4 | ¥837 000 | 448 588 ₽ | 26 986 км | ¥710 000–¥1 117 000 |
| 2013 | 2 | ¥50 500 | 27 065 ₽ | 91 811 км | ¥15 000–¥86 000 |
| 2012 | 3 | ¥97 000 | 51 987 ₽ | 63 870 км | ¥82 000–¥361 000 |
| 2011 | 1 | ¥82 000 | 43 948 ₽ | 115 057 км | ¥82 000–¥82 000 |
| 2010 | 7 | ¥62 000 | 33 229 ₽ | 99 321 км | ¥22 000–¥284 000 |
| 2009 | 2 | ¥22 000 | 11 791 ₽ | 186 459 км | ¥22 000–¥22 000 |
Сравнение поколений
| Поколение | Сделок | Медиана | ≈ ₽ | Средний пробег |
|---|---|---|---|---|
| 1-е поколение (ML21S) | 15 | ¥82 000 | 43 948 ₽ | 103 897 км |
| Текущее поколение (B4xA) | 16 | ¥1 120 000 | 600 262 ₽ | 18 348 км |
Последние фактические C2B-сделки
| Дата | Год | Поколение | Пробег | Привод | Мотор | Цена | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.09.2026 | 2013 | 1-е поколение (ML21S) | 44 749 км | — | — | ¥86 000 · ≈ 46 092 ₽ | |
| 18.08.2026 | 2023 | Текущее поколение (B4xA) | 7 545 км | — | — | ¥1 310 000 · ≈ 702 092 ₽ | |
| 05.06.2026 | 2021 | Текущее поколение (B4xA) | 30 564 км | — | — | ¥941 000 · ≈ 504 327 ₽ | |
| 08.05.2026 | 2021 | Текущее поколение (B4xA) | 32 098 км | — | — | ¥1 001 000 · ≈ 536 484 ₽ | |
| 17.03.2026 | 2023 | Текущее поколение (B4xA) | 3 713 км | — | — | ¥1 574 000 · ≈ 843 582 ₽ | |
| 13.03.2026 | 2021 | Текущее поколение (B4xA) | 30 348 км | — | — | ¥1 167 000 · ≈ 625 451 ₽ | |
| 17.02.2026 | 2023 | Текущее поколение (B4xA) | 31 925 км | — | — | ¥1 123 000 · ≈ 601 870 ₽ | |
| 10.02.2026 | 2010 | 1-е поколение (ML21S) | 27 355 км | — | — | ¥284 000 · ≈ 152 209 ₽ | |
| 13.01.2026 | 2020 | Текущее поколение (B4xA) | 34 866 км | — | — | ¥716 000 · ≈ 383 739 ₽ | |
| 09.12.2025 | 2020 | Текущее поколение (B4xA) | 20 646 км | — | — | ¥958 000 · ≈ 513 438 ₽ | |
| 23.09.2025 | 2020 | Текущее поколение (B4xA) | 44 662 км | — | — | ¥710 000 · ≈ 380 523 ₽ | |
| 28.03.2025 | 2013 | 1-е поколение (ML21S) | 138 872 км | — | — | ¥15 000 · ≈ 8 039 ₽ | |
| 11.03.2025 | 2010 | 1-е поколение (ML21S) | 96 439 км | — | — | ¥22 000 · ≈ 11 791 ₽ | |
| 07.03.2025 | 2023 | Текущее поколение (B4xA) | 4 296 км | — | — | ¥1 002 000 · ≈ 537 020 ₽ | |
| 21.02.2025 | 2009 | 1-е поколение (ML21S) | 286 409 км | — | — | ¥22 000 · ≈ 11 791 ₽ | |
| 04.02.2025 | 2009 | 1-е поколение (ML21S) | 86 509 км | — | — | ¥22 000 · ≈ 11 791 ₽ | |
| 08.11.2024 | 2023 | Текущее поколение (B4xA) | 5 949 км | — | — | ¥1 750 000 · ≈ 937 909 ₽ | |
| 22.10.2024 | 2021 | Текущее поколение (B4xA) | 25 891 км | — | — | ¥1 051 000 · ≈ 563 281 ₽ | |
| 13.08.2024 | 2012 | 1-е поколение (ML21S) | 34 137 км | — | — | ¥82 000 · ≈ 43 948 ₽ | |
| 16.07.2024 | 2010 | 1-е поколение (ML21S) | 120 681 км | — | — | ¥62 000 · ≈ 33 229 ₽ | |
| 19.09.2023 | 2011 | 1-е поколение (ML21S) | 115 057 км | — | — | ¥82 000 · ≈ 43 948 ₽ | |
| 05.09.2023 | 2012 | 1-е поколение (ML21S) | 101 690 км | — | — | ¥97 000 · ≈ 51 987 ₽ | |
| 29.08.2023 | 2023 | Текущее поколение (B4xA) | 1 102 км | — | — | ¥1 464 000 · ≈ 784 628 ₽ | |
| 23.06.2023 | 2010 | 1-е поколение (ML21S) | 116 104 км | — | — | ¥86 000 · ≈ 46 092 ₽ | |
| 13.06.2023 | 2022 | Текущее поколение (B4xA) | 5 972 км | — | — | ¥1 733 000 · ≈ 928 798 ₽ | |
| 09.05.2023 | 2010 | 1-е поколение (ML21S) | 168 077 км | — | — | ¥31 000 · ≈ 16 614 ₽ | |
| 28.03.2023 | 2010 | 1-е поколение (ML21S) | 113 639 км | — | — | ¥62 000 · ≈ 33 229 ₽ | |
| 24.01.2023 | 2010 | 1-е поколение (ML21S) | 52 951 км | — | — | ¥202 000 · ≈ 108 261 ₽ | |
| 10.01.2023 | 2012 | 1-е поколение (ML21S) | 55 782 км | — | — | ¥361 000 · ≈ 193 477 ₽ | |
| 09.12.2022 | 2022 | Текущее поколение (B4xA) | 6 217 км | — | — | ¥1 849 000 · ≈ 990 968 ₽ |
Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.
Характеристики и поколения Nissan Roox