Suzuki Jimny: расход топлива и реальная экономичность

Как читать японские WLTC/JC08 цифры и почему расход в России отличается.


КузовSUV
Двигатель658 см³
Мощность64 л.с.
Привод4WD
Коробка5MT / 4AT
Габариты3395×1475×1725 мм
Короткий ответ

Японская цифра WLTC/JC08 — ориентир, а не обещание. Реальный расход Suzuki Jimny в России сильнее всего меняют мороз, короткие поездки, средняя скорость, шины и прогрев.

Главное за минуту

  • Сверить поколение и frame number Suzuki Jimny.
  • Послушать полностью холодный запуск и проверить ошибки электронных блоков.
  • Проверить трансмиссию (5MT / 4AT) после полного прогрева.
  • На версии 4WD проверить приводы, редуктор/муфту и одинаковый размер четырёх шин.
  • Осмотреть днище, пороги, точки крепления подвески и следы кузовного ремонта.
  • Проверить тормоза, шины, работу климата и всё электрооборудование.
Интересный факт

Jimny необычен для kei-класса рамой, жёсткими мостами и part-time 4WD — это принципиально другая конструкция, чем у большинства городских kei.

Немного истории

История модели в нашей хронологии начинается с периода 1970–1981. Всего выделено 4 основных этапа/поколения. Последний этап — IV (2018–н.в.). Это важно для поиска запчастей и отзывов: одинаковое название модели не означает одинаковую технику.

Что говорят владельцы в Японии

«Главные плюсы в отзывах — проходимость, характер, обзорность и культовый дизайн.»

Редакционная выжимка из японских отзывов владельцев — не дословная цитата

Что чаще нравится

Главные плюсы в отзывах — проходимость, характер, обзорность и культовый дизайн.

Что чаще критикуют

На асфальте владельцы принимают крены, шум, небольшой багажник и более высокий расход как часть внедорожной конструкции.

Что важно знать о конструкции

Настоящий рамный мини-внедорожник в классе kei. В kei-SUV важны клиренс, колёса и геометрия. Jimny стоит отдельно: это рамный внедорожник с part-time 4WD. Поэтому при выборе конкретного экземпляра нужно смотреть не только на название модели, но и на поколение, код кузова и силовую версию.

Поколения Suzuki Jimny

Поколение Годы Особенности
I 1970–1981 Первый компактный внедорожный Jimny.
II 1981–1998 Долгоживущее второе поколение.
III 1998–2018 Современный для своего времени кузов при сохранении внедорожной схемы.
IV 2018–н.в. Текущее поколение JB64: рама, part-time 4WD и turbo R06A.

Для заказа деталей и проверки японского аукционного автомобиля полезно сохранить frame number, код двигателя, коробки и привода. Эти данные точнее, чем описание продавца вроде «рестайлинг» или «максимальная комплектация».

WLTC и JC08 — не обещание

Японские каталоги используют стандартизированные циклы. Реальный расход Suzuki Jimny зависит от температуры, средней скорости, высоты кузова, шин, пробок и манеры разгона.

Почему зимой цифра хуже

Холодный двигатель, отопитель, зимняя резина, снег и короткие поездки увеличивают расход. Особенно заметна разница на маршрутах 3–5 км, когда автомобиль не успевает полностью прогреться.

Как измерять правильно

Считайте несколько полных заправок и фиксируйте пробег. Город и трассу лучше учитывать отдельно. Бортовой компьютер удобен для динамики, но метод «полный бак — пробег — полный бак» даёт более понятную долгосрочную картину.

Когда нужен сервис

Если расход резко вырос без изменения маршрута, проверьте давление шин, тормоза на подклинивание, свечи, рабочую температуру двигателя и ошибки ЭБУ. Необычно высокие обороты CVT под небольшой нагрузкой тоже требуют проверки.

Итог

Suzuki Jimny стоит выбирать на уровне конкретного поколения и комплектации. Код кузова, двигатель, коробка и история важнее общей репутации модели.

Итог без маркетинга

Смысл kei-car не в рекордной одной поездке, а в низких совокупных расходах при подходящем режиме эксплуатации.

Рынок Японии

Suzuki Jimny: реальные рыночные ориентиры

данные до 04.09.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

31 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке31Rakuten / C2B
Медианная цена¥1 603 000≈ 859 125 ₽
Диапазон сделок¥129 000–¥2 141 000≈ 69 137 ₽–1 147 465 ₽
Средняя цена¥1 418 774≈ 760 389 ₽
Средний пробег42 432 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / -5,0%сравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка выше медианы+33,6% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
-40,3%
2025-10: ¥2 013 000 · ≈ 1 078 863 ₽ · 1 сдел.2025-11: ¥841 000 · ≈ 450 732 ₽ · 2 сдел.2025-12: ¥1 603 000 · ≈ 859 125 ₽ · 1 сдел.2026-01: ¥1 865 000 · ≈ 999 543 ₽ · 5 сдел.2026-02: ¥1 147 000 · ≈ 614 732 ₽ · 1 сдел.2026-03: ¥1 596 000 · ≈ 855 373 ₽ · 6 сдел.2026-04: ¥1 108 500 · ≈ 594 098 ₽ · 2 сдел.2026-05: ¥1 531 000 · ≈ 820 536 ₽ · 3 сдел.2026-06: ¥1 077 500 · ≈ 577 484 ₽ · 2 сдел.2026-07: ¥1 659 000 · ≈ 889 138 ₽ · 2 сдел.2026-08: ¥1 603 000 · ≈ 859 125 ₽ · 1 сдел.2026-09: ¥1 201 000 · ≈ 643 674 ₽ · 2 сдел.10.202501.202604.202607.202609.2026
Минимум ¥841 000 · ≈ 450 732 ₽Максимум ¥2 013 000 · ≈ 1 078 863 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20261¥2 141 0001 147 465 ₽567 км¥2 141 000–¥2 141 000
20253¥2 013 0001 078 863 ₽1 779 км¥1 931 000–¥2 052 000
20243¥1 892 0001 014 014 ₽4 088 км¥1 870 000–¥1 958 000
20234¥1 677 500899 053 ₽17 168 км¥1 501 000–¥1 865 000
20223¥1 448 000776 053 ₽32 675 км¥1 118 000–¥2 004 000
20215¥1 575 000844 118 ₽31 505 км¥1 553 000–¥1 718 000
20203¥1 691 000906 288 ₽26 589 км¥1 531 000–¥1 904 000
20192¥1 429 000765 870 ₽60 049 км¥1 255 000–¥1 603 000
20171¥1 147 000614 732 ₽41 583 км¥1 147 000–¥1 147 000
20151¥564 000302 275 ₽138 317 км¥564 000–¥564 000
20121¥267 000143 098 ₽180 975 км¥267 000–¥267 000
20082¥195 000104 510 ₽110 967 км¥129 000–¥261 000
20042¥232 000124 340 ₽95 161 км¥151 000–¥313 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
4-е поколение (JB64W)24¥1 704 500913 523 ₽22 594 км
3-е поколение (JB23W)7¥267 000143 098 ₽110 447 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
04.09.202620264-е поколение (JB64W)567 км——¥2 141 000 · ≈ 1 147 465 ₽
01.09.202620083-е поколение (JB23W)117 076 км——¥261 000 · ≈ 139 882 ₽
18.08.202620214-е поколение (JB64W)52 075 км——¥1 603 000 · ≈ 859 125 ₽
28.07.202620234-е поколение (JB64W)29 545 км——¥1 749 000 · ≈ 937 373 ₽
10.07.202620214-е поколение (JB64W)22 558 км——¥1 569 000 · ≈ 840 902 ₽
19.06.202620043-е поколение (JB23W)104 750 км——¥151 000 · ≈ 80 928 ₽
02.06.202620224-е поколение (JB64W)23 551 км——¥2 004 000 · ≈ 1 074 040 ₽
22.05.202620204-е поколение (JB64W)26 190 км——¥1 531 000 · ≈ 820 536 ₽
12.05.202620214-е поколение (JB64W)22 772 км——¥1 575 000 · ≈ 844 118 ₽
08.05.202620194-е поколение (JB64W)76 623 км——¥1 255 000 · ≈ 672 615 ₽
21.04.202620204-е поколение (JB64W)23 543 км——¥1 904 000 · ≈ 1 020 445 ₽
21.04.202620043-е поколение (JB23W)85 571 км——¥313 000 · ≈ 167 752 ₽
24.03.202620234-е поколение (JB64W)16 723 км——¥1 501 000 · ≈ 804 458 ₽
10.03.202620244-е поколение (JB64W)3 957 км——¥1 958 000 · ≈ 1 049 386 ₽
10.03.202620214-е поколение (JB64W)25 472 км——¥1 718 000 · ≈ 920 759 ₽
10.03.202620204-е поколение (JB64W)30 035 км——¥1 691 000 · ≈ 906 288 ₽
10.03.202620153-е поколение (JB23W)138 317 км——¥564 000 · ≈ 302 275 ₽
10.03.202620224-е поколение (JB64W)64 076 км——¥1 118 000 · ≈ 599 190 ₽
27.02.202620173-е поколение (JB23W)41 583 км——¥1 147 000 · ≈ 614 732 ₽
27.01.202620244-е поколение (JB64W)4 876 км——¥1 892 000 · ≈ 1 014 014 ₽
27.01.202620123-е поколение (JB23W)180 975 км——¥267 000 · ≈ 143 098 ₽
20.01.202620234-е поколение (JB64W)15 144 км——¥1 865 000 · ≈ 999 543 ₽
16.01.202620254-е поколение (JB64W)3 244 км——¥2 052 000 · ≈ 1 099 765 ₽
13.01.202620224-е поколение (JB64W)10 399 км——¥1 448 000 · ≈ 776 053 ₽
16.12.202520194-е поколение (JB64W)43 474 км——¥1 603 000 · ≈ 859 125 ₽
25.11.202520083-е поколение (JB23W)104 857 км——¥129 000 · ≈ 69 137 ₽
04.11.202520214-е поколение (JB64W)34 648 км——¥1 553 000 · ≈ 832 327 ₽
14.10.202520254-е поколение (JB64W)1 990 км——¥2 013 000 · ≈ 1 078 863 ₽
26.09.202520234-е поколение (JB64W)7 261 км——¥1 606 000 · ≈ 860 732 ₽
09.09.202520254-е поколение (JB64W)103 км——¥1 931 000 · ≈ 1 034 916 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.

Характеристики и поколения Suzuki Jimny

Как подготовлен материал. Технические цифры в карточках привязаны к доступным спецификациям и поколениям. Блоки с мнениями владельцев — редакционные выжимки повторяющихся тем, а не выданные за дословные цитаты фразы. Перед покупкой конкретного автомобиля данные нужно сверять по frame number и комплектации.