Suzuki Wagon R 4WD или 2WD: что выбрать

Когда полный привод действительно нужен и что проверять у подержанной машины.


КузовХайт-вагон
Двигатель657–658 см³
Мощность49–64 л.с.
ПриводFF / 4WD
КоробкаCVT
Габариты3395×1475×1650 мм
Короткий ответ

4WD стоит выбирать, если снег, подъёмы и неочищенные дворы — регулярная часть маршрута. Для очищаемого города 2WD часто дешевле, легче и экономичнее.

Главное за минуту

  • Сверить поколение и frame number Suzuki Wagon R.
  • Послушать полностью холодный запуск и проверить ошибки электронных блоков.
  • Проверить трансмиссию (CVT) после полного прогрева.
  • На версии 4WD проверить приводы, редуктор/муфту и одинаковый размер четырёх шин.
  • Осмотреть днище, пороги, точки крепления подвески и следы кузовного ремонта.
  • Проверить тормоза, шины, работу климата и всё электрооборудование.
Интересный факт

Wagon R — одна из моделей, которые в 1990-х помогли сделать формат height-wagon массовым в Японии.

Немного истории

История модели в нашей хронологии начинается с периода 1993–1998. Всего выделено 6 основных этапа/поколения. Последний этап — VI (2017–н.в.). Это важно для поиска запчастей и отзывов: одинаковое название модели не означает одинаковую технику.

Что говорят владельцы в Японии

«Хвалят экономичность, простоту, пространство при небольших размерах и низкие расходы владения.»

Редакционная выжимка из японских отзывов владельцев — не дословная цитата

Что чаще нравится

Хвалят экономичность, простоту, пространство при небольших размерах и низкие расходы владения.

Что чаще критикуют

Дизайн и шумоизоляция воспринимаются утилитарно; динамика зависит от мотора.

Что важно знать о конструкции

Классический японский высокий городской кей-кар. Height-wagon — компромисс между низким хэтчбеком и super-height: салон высокий, но поведение на трассе обычно спокойнее. Поэтому при выборе конкретного экземпляра нужно смотреть не только на название модели, но и на поколение, код кузова и силовую версию.

Поколения Suzuki Wagon R

Поколение Годы Особенности
I 1993–1998 Первое поколение height-wagon.
II 1998–2003 Второе поколение.
III 2003–2008 Третье поколение.
IV 2008–2012 Четвёртое поколение.
V 2012–2017 Пятое поколение.
VI 2017–н.в. Текущее поколение.

Для заказа деталей и проверки японского аукционного автомобиля полезно сохранить frame number, код двигателя, коробки и привода. Эти данные точнее, чем описание продавца вроде «рестайлинг» или «максимальная комплектация».

Когда 4WD действительно полезен

Полноприводный Suzuki Wagon R особенно логичен в снежном регионе, на неочищаемых дворах и подъёмах. У большинства городских kei 4WD рассчитан на устойчивое движение по скользкому покрытию, а не тяжёлое бездорожье.

Плюсы 2WD

Монопривод обычно легче, экономичнее и проще. Если автомобиль живёт в очищаемом городе, разницу бюджета иногда разумнее потратить на более свежий год, лучшие шины и обслуживание.

Что проверить у 4WD

Пыльники приводов, отсутствие гула, состояние редуктора/муфты, ошибки блоков и соответствие шин. Разный наружный диаметр колёс создаёт лишнюю нагрузку на трансмиссию.

Зима в России

4WD помогает начать движение, но не сокращает тормозной путь на льду. Сначала выбирайте хорошие зимние шины, затем привод.

Итог

Suzuki Wagon R стоит выбирать на уровне конкретного поколения и комплектации. Код кузова, двигатель, коробка и история важнее общей репутации модели.

Итог без маркетинга

Если снег и плохие дороги регулярны, 4WD оправдан. Для преимущественно городского асфальта состояние машины важнее схемы привода.

Рынок Японии

Suzuki Wagon R: реальные рыночные ориентиры

данные до 11.08.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

30 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке30Rakuten / C2B
Медианная цена¥200 500≈ 107 458 ₽
Диапазон сделок¥10 000–¥1 056 000≈ 5 359 ₽–565 961 ₽
Средняя цена¥277 433≈ 148 690 ₽
Средний пробег61 751 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / недостаточно данныхсравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка ниже медианы-41,1% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
-69,7%
2025-03: ¥389 500 · ≈ 208 752 ₽ · 4 сдел.2025-04: ¥259 500 · ≈ 139 079 ₽ · 4 сдел.2025-05: ¥99 000 · ≈ 53 059 ₽ · 3 сдел.2025-07: ¥454 000 · ≈ 243 320 ₽ · 3 сдел.2025-09: ¥103 000 · ≈ 55 203 ₽ · 1 сдел.2025-12: ¥244 000 · ≈ 130 771 ₽ · 1 сдел.2026-02: ¥217 000 · ≈ 116 301 ₽ · 3 сдел.2026-03: ¥330 500 · ≈ 177 131 ₽ · 2 сдел.2026-05: ¥24 000 · ≈ 12 863 ₽ · 1 сдел.2026-06: ¥42 000 · ≈ 22 510 ₽ · 1 сдел.2026-07: ¥184 000 · ≈ 98 614 ₽ · 3 сдел.2026-08: ¥118 000 · ≈ 63 242 ₽ · 1 сдел.03.202507.202502.202606.202608.2026
Минимум ¥24 000 · ≈ 12 863 ₽Максимум ¥454 000 · ≈ 243 320 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20241¥1 056 000565 961 ₽8 872 км¥1 056 000–¥1 056 000
20211¥501 000268 510 ₽11 421 км¥501 000–¥501 000
20202¥524 000280 837 ₽28 559 км¥454 000–¥594 000
20192¥522 500280 033 ₽20 263 км¥492 000–¥553 000
20181¥525 000281 373 ₽23 074 км¥525 000–¥525 000
20173¥405 000217 059 ₽84 337 км¥118 000–¥459 000
20164¥321 500172 307 ₽56 515 км¥96 000–¥520 000
20153¥244 000130 771 ₽64 999 км¥184 000–¥375 000
20142¥165 50088 699 ₽86 465 км¥22 000–¥309 000
20134¥121 50065 118 ₽64 891 км¥24 000–¥217 000
20122¥63 50034 033 ₽62 677 км¥24 000–¥103 000
20111¥67 00035 909 ₽84 986 км¥67 000–¥67 000
20102¥21 50011 523 ₽104 936 км¥20 000–¥23 000
20091¥42 00022 510 ₽46 178 км¥42 000–¥42 000
20081¥10 0005 359 ₽138 557 км¥10 000–¥10 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
6-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)10¥496 500266 098 ₽39 402 км
5-е поколение (MH34S/MH44S)15¥173 00092 719 ₽65 260 км
4-е поколение (MH23S)5¥23 00012 327 ₽95 919 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
11.08.202620176-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)107 651 км——¥118 000 · ≈ 63 242 ₽
31.07.202620155-е поколение (MH34S/MH44S)66 517 км——¥184 000 · ≈ 98 614 ₽
21.07.202620246-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)8 872 км——¥1 056 000 · ≈ 565 961 ₽
17.07.202620104-е поколение (MH23S)117 898 км——¥20 000 · ≈ 10 719 ₽
30.06.202620094-е поколение (MH23S)46 178 км——¥42 000 · ≈ 22 510 ₽
26.05.202620135-е поколение (MH34S/MH44S)114 079 км——¥24 000 · ≈ 12 863 ₽
10.03.202620206-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)29 626 км——¥594 000 · ≈ 318 353 ₽
03.03.202620114-е поколение (MH23S)84 986 км——¥67 000 · ≈ 35 909 ₽
24.02.202620135-е поколение (MH34S/MH44S)46 747 км——¥217 000 · ≈ 116 301 ₽
24.02.202620165-е поколение (MH34S/MH44S)50 177 км——¥173 000 · ≈ 92 719 ₽
10.02.202620176-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)73 455 км——¥459 000 · ≈ 246 000 ₽
05.12.202520155-е поколение (MH34S/MH44S)63 817 км——¥244 000 · ≈ 130 771 ₽
09.09.202520125-е поколение (MH34S/MH44S)60 236 км——¥103 000 · ≈ 55 203 ₽
29.07.202520186-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)23 074 км——¥525 000 · ≈ 281 373 ₽
15.07.202520165-е поколение (MH34S/MH44S)89 669 км——¥96 000 · ≈ 51 451 ₽
01.07.202520206-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)27 492 км——¥454 000 · ≈ 243 320 ₽
30.05.202520135-е поколение (MH34S/MH44S)44 740 км——¥99 000 · ≈ 53 059 ₽
09.05.202520125-е поколение (MH34S/MH44S)65 117 км——¥24 000 · ≈ 12 863 ₽
02.05.202520176-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)71 906 км——¥405 000 · ≈ 217 059 ₽
22.04.202520165-е поколение (MH34S/MH44S)25 698 км——¥520 000 · ≈ 278 693 ₽
22.04.202520135-е поколение (MH34S/MH44S)53 997 км——¥144 000 · ≈ 77 177 ₽
22.04.202520084-е поколение (MH23S)138 557 км——¥10 000 · ≈ 5 359 ₽
11.04.202520155-е поколение (MH34S/MH44S)64 663 км——¥375 000 · ≈ 200 981 ₽
21.03.202520165-е поколение (MH34S/MH44S)60 517 км——¥470 000 · ≈ 251 896 ₽
11.03.202520216-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)11 421 км——¥501 000 · ≈ 268 510 ₽
04.03.202520104-е поколение (MH23S)91 974 км——¥23 000 · ≈ 12 327 ₽
04.03.202520145-е поколение (MH34S/MH44S)61 857 км——¥309 000 · ≈ 165 608 ₽
14.02.202520196-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)25 361 км——¥553 000 · ≈ 296 379 ₽
07.02.202520196-е поколение (MH35S/MH55S/MH85S/MH95S)15 165 км——¥492 000 · ≈ 263 686 ₽
28.01.202520145-е поколение (MH34S/MH44S)111 073 км——¥22 000 · ≈ 11 791 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.

Характеристики и поколения Suzuki Wagon R

Как подготовлен материал. Технические цифры в карточках привязаны к доступным спецификациям и поколениям. Блоки с мнениями владельцев — редакционные выжимки повторяющихся тем, а не выданные за дословные цитаты фразы. Перед покупкой конкретного автомобиля данные нужно сверять по frame number и комплектации.