Daihatsu Move Canbus: расход топлива и реальная экономичность

Как читать японские WLTC/JC08 цифры и почему расход в России отличается.


КузовСупер-хайт
Двигатель658 см³
Мощность52–64 л.с.
ПриводFF / 4WD
КоробкаCVT
Габариты3395×1475×1655 мм
Короткий ответ

Японская цифра WLTC/JC08 — ориентир, а не обещание. Реальный расход Daihatsu Move Canbus в России сильнее всего меняют мороз, короткие поездки, средняя скорость, шины и прогрев.

Главное за минуту

  • Сверить поколение и frame number Daihatsu Move Canbus.
  • Послушать полностью холодный запуск и проверить ошибки электронных блоков.
  • Проверить трансмиссию (CVT) после полного прогрева.
  • На версии 4WD проверить приводы, редуктор/муфту и одинаковый размер четырёх шин.
  • Осмотреть днище, пороги, точки крепления подвески и следы кузовного ремонта.
  • Проверить тормоза, шины, работу климата и всё электрооборудование.
Интересный факт

Move Canbus сочетает стиль городского ретро-вэна с двумя сдвижными дверями — решение, обычно ассоциируемое с более крупными семейными машинами.

Немного истории

История модели в нашей хронологии начинается с периода 2016–2022. Всего выделено 2 основных этапа/поколения. Последний этап — II (2022–н.в.). Это важно для поиска запчастей и отзывов: одинаковое название модели не означает одинаковую технику.

Что говорят владельцы в Японии

«Хвалят стиль, сдвижные двери и дружелюбный городской характер.»

Редакционная выжимка из японских отзывов владельцев — не дословная цитата

Что чаще нравится

Хвалят стиль, сдвижные двери и дружелюбный городской характер.

Что чаще критикуют

Не рассчитан на спортивную динамику; высокая форма ощущается на трассе.

Что важно знать о конструкции

Дизайнерский высокий кей с двумя сдвижными дверями. Высокий super-height кузов даёт максимум вертикального пространства и удобную посадку, но сильнее реагирует на боковой ветер и обычно тяжелее низкого хэтчбека. Поэтому при выборе конкретного экземпляра нужно смотреть не только на название модели, но и на поколение, код кузова и силовую версию.

Поколения Daihatsu Move Canbus

Поколение Годы Особенности
I 2016–2022 Первый Move Canbus.
II 2022–н.в. Текущее поколение.

Для заказа деталей и проверки японского аукционного автомобиля полезно сохранить frame number, код двигателя, коробки и привода. Эти данные точнее, чем описание продавца вроде «рестайлинг» или «максимальная комплектация».

WLTC и JC08 — не обещание

Японские каталоги используют стандартизированные циклы. Реальный расход Daihatsu Move Canbus зависит от температуры, средней скорости, высоты кузова, шин, пробок и манеры разгона.

Почему зимой цифра хуже

Холодный двигатель, отопитель, зимняя резина, снег и короткие поездки увеличивают расход. Особенно заметна разница на маршрутах 3–5 км, когда автомобиль не успевает полностью прогреться.

Как измерять правильно

Считайте несколько полных заправок и фиксируйте пробег. Город и трассу лучше учитывать отдельно. Бортовой компьютер удобен для динамики, но метод «полный бак — пробег — полный бак» даёт более понятную долгосрочную картину.

Когда нужен сервис

Если расход резко вырос без изменения маршрута, проверьте давление шин, тормоза на подклинивание, свечи, рабочую температуру двигателя и ошибки ЭБУ. Необычно высокие обороты CVT под небольшой нагрузкой тоже требуют проверки.

Итог

Daihatsu Move Canbus стоит выбирать на уровне конкретного поколения и комплектации. Код кузова, двигатель, коробка и история важнее общей репутации модели.

Итог без маркетинга

Смысл kei-car не в рекордной одной поездке, а в низких совокупных расходах при подходящем режиме эксплуатации.

Рынок Японии

Daihatsu Move Canbus: реальные рыночные ориентиры

данные до 07.07.2026

Цены в рублях — ориентировочный перевод японских цен по курсу 1 ¥ = 0,5359 ₽ (курс обновлён 2026-09-19). Это не цена автомобиля «под ключ» в России: доставка, таможня и оформление здесь не прибавлены.

30 сделок соответствуют фильтру
Сделок в выборке30Rakuten / C2B
Медианная цена¥1 001 000≈ 536 484 ₽
Диапазон сделок¥547 000–¥1 498 000≈ 293 164 ₽–802 850 ₽
Средняя цена¥991 733≈ 531 517 ₽
Средний пробег33 555 кмпо сделкам с указанным пробегом
Динамика 30 / 90 днейнедостаточно данных / недостаточно данныхсравнение среднего с предыдущим таким же периодом
Последняя сделка ниже медианы-9,6% к медиане

Цена по приводу

2WD—источник пока не передаёт привод
4WD—источник пока не передаёт привод

Цена по двигателю

Turbo—источник пока не передаёт тип
Атмосферный—источник пока не передаёт тип
Медианная цена по месяцамRakuten Car, последние 12 мес.
-21,1%
2025-04: ¥1 146 500 · ≈ 614 464 ₽ · 2 сдел.2025-05: ¥1 146 000 · ≈ 614 196 ₽ · 1 сдел.2025-07: ¥1 031 000 · ≈ 552 562 ₽ · 2 сдел.2025-08: ¥1 278 000 · ≈ 684 942 ₽ · 1 сдел.2025-10: ¥1 048 000 · ≈ 561 674 ₽ · 1 сдел.2025-11: ¥1 383 000 · ≈ 741 216 ₽ · 1 сдел.2026-01: ¥751 000 · ≈ 402 497 ₽ · 1 сдел.2026-02: ¥635 500 · ≈ 340 595 ₽ · 2 сдел.2026-03: ¥1 224 000 · ≈ 656 000 ₽ · 1 сдел.2026-05: ¥580 000 · ≈ 310 850 ₽ · 1 сдел.2026-06: ¥577 500 · ≈ 309 510 ₽ · 2 сдел.2026-07: ¥905 000 · ≈ 485 033 ₽ · 1 сдел.04.202508.202501.202605.202607.2026
Минимум ¥577 500 · ≈ 309 510 ₽Максимум ¥1 383 000 · ≈ 741 216 ₽

Что такое Rakuten Car?

Rakuten Car — японская площадка продажи автомобилей через C2B-аукцион: частный владелец выставляет автомобиль, а профессиональные покупатели делают ставки. В нашей статистике Rakuten используется как источник фактических завершённых цен сделок. Эти цены характеризуют этот канал японского рынка и не являются результатами профессиональных аукционов USS/TAA/JAA.

Что такое UcarPAC?

UcarPAC — японский сервис оценки и продажи автомобилей, публикующий рыночные диапазоны по годам и комплектациям. В нашем блоке его значения показываются как ориентир выкупа и trade-in. Это диапазон оценки внутреннего рынка, а не конечная цена конкретного лота на профессиональном автоаукционе.

Разбивка

Цена по годам

ГодСделокМедиана≈ ₽Средний пробегДиапазон
20251¥1 383 000741 216 ₽4 833 км¥1 383 000–¥1 383 000
20233¥1 295 000694 053 ₽16 474 км¥1 146 000–¥1 498 000
20222¥1 270 000680 654 ₽17 412 км¥1 262 000–¥1 278 000
20205¥938 000502 719 ₽37 405 км¥861 000–¥1 048 000
201911¥998 000534 876 ₽41 282 км¥547 000–¥1 224 000
20184¥1 039 500557 118 ₽39 500 км¥608 000–¥1 130 000
20172¥902 000483 425 ₽36 057 км¥800 000–¥1 004 000
20162¥679 500364 177 ₽23 174 км¥608 000–¥751 000
Поколения

Сравнение поколений

ПоколениеСделокМедиана≈ ₽Средний пробег
1-е поколение (LA800S/LA810S)24¥968 000518 798 ₽38 233 км
2-е поколение (LA850S/LA860S)6¥1 286 500689 497 ₽14 846 км
Rakuten Car

Последние фактические C2B-сделки

ДатаГодПоколениеПробегПриводМоторЦена
07.07.202620201-е поколение (LA800S/LA810S)57 359 км——¥905 000 · ≈ 485 033 ₽
26.06.202620191-е поколение (LA800S/LA810S)52 892 км——¥547 000 · ≈ 293 164 ₽
12.06.202620161-е поколение (LA800S/LA810S)28 458 км——¥608 000 · ≈ 325 856 ₽
29.05.202620191-е поколение (LA800S/LA810S)82 527 км——¥580 000 · ≈ 310 850 ₽
03.03.202620191-е поколение (LA800S/LA810S)14 345 км——¥1 224 000 · ≈ 656 000 ₽
13.02.202620191-е поколение (LA800S/LA810S)84 282 км——¥663 000 · ≈ 355 334 ₽
03.02.202620181-е поколение (LA800S/LA810S)43 808 км——¥608 000 · ≈ 325 856 ₽
13.01.202620161-е поколение (LA800S/LA810S)17 890 км——¥751 000 · ≈ 402 497 ₽
28.11.202520252-е поколение (LA850S/LA860S)4 833 км——¥1 383 000 · ≈ 741 216 ₽
14.10.202520201-е поколение (LA800S/LA810S)26 025 км——¥1 048 000 · ≈ 561 674 ₽
26.08.202520222-е поколение (LA850S/LA860S)7 312 км——¥1 278 000 · ≈ 684 942 ₽
29.07.202520222-е поколение (LA850S/LA860S)27 512 км——¥1 262 000 · ≈ 676 366 ₽
08.07.202520171-е поколение (LA800S/LA810S)47 882 км——¥800 000 · ≈ 428 758 ₽
16.05.202520232-е поколение (LA850S/LA860S)38 240 км——¥1 146 000 · ≈ 614 196 ₽
18.04.202520232-е поколение (LA850S/LA860S)5 234 км——¥1 295 000 · ≈ 694 053 ₽
08.04.202520191-е поколение (LA800S/LA810S)38 842 км——¥998 000 · ≈ 534 876 ₽
24.01.202520181-е поколение (LA800S/LA810S)22 424 км——¥1 097 000 · ≈ 587 935 ₽
07.01.202520201-е поколение (LA800S/LA810S)20 016 км——¥938 000 · ≈ 502 719 ₽
19.11.202420201-е поколение (LA800S/LA810S)34 787 км——¥1 031 000 · ≈ 552 562 ₽
15.10.202420181-е поколение (LA800S/LA810S)51 796 км——¥982 000 · ≈ 526 301 ₽
11.06.202420191-е поколение (LA800S/LA810S)54 132 км——¥954 000 · ≈ 511 294 ₽
07.06.202420171-е поколение (LA800S/LA810S)24 231 км——¥1 004 000 · ≈ 538 092 ₽
04.06.202420232-е поколение (LA850S/LA860S)5 947 км——¥1 498 000 · ≈ 802 850 ₽
31.05.202420191-е поколение (LA800S/LA810S)13 430 км——¥1 130 000 · ≈ 605 621 ₽
21.05.202420191-е поколение (LA800S/LA810S)15 587 км——¥1 108 000 · ≈ 593 830 ₽
08.03.202420201-е поколение (LA800S/LA810S)48 837 км——¥861 000 · ≈ 461 451 ₽
27.02.202420191-е поколение (LA800S/LA810S)23 972 км——¥1 048 000 · ≈ 561 674 ₽
27.02.202420191-е поколение (LA800S/LA810S)32 131 км——¥998 000 · ≈ 534 876 ₽
19.12.202320191-е поколение (LA800S/LA810S)41 959 км——¥877 000 · ≈ 470 026 ₽
26.09.202320181-е поколение (LA800S/LA810S)39 971 км——¥1 130 000 · ≈ 605 621 ₽

Важно: Rakuten Car и UcarPAC отражают разные сегменты рынка, поэтому их значения нельзя напрямую усреднять. Разбивка по 2WD/4WD и Turbo/атмосферному рассчитывается только по тем сделкам, где источник или будущий feed передал этот атрибут. Рублёвый эквивалент нужен для сравнения и меняется вместе с курсом JPY/RUB в Kei Car Picker.

Характеристики и поколения Daihatsu Move Canbus

Как подготовлен материал. Технические цифры в карточках привязаны к доступным спецификациям и поколениям. Блоки с мнениями владельцев — редакционные выжимки повторяющихся тем, а не выданные за дословные цитаты фразы. Перед покупкой конкретного автомобиля данные нужно сверять по frame number и комплектации.